Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как выбрать диагностический автосканер

    Опубликовано: 14.12.2021 в 14:27

    Категории: Авто

    Тэги: ,

    Правильно выбрав модель автосканера, можно быстро провести качественную диагностику узлов транспортного средства и дальнейшее устранение неполадок

    Сканер для диагностики авто представляет собой небольшое удобное и функциональное устройство, при помощи которого можно быстро обнаружить неисправность в электронном блоке управления. Прибор подключается к шине обмена данными между блоками авто и выдает информацию о состоянии транспортного средства, показаний датчиков и других данных в виде графиков или текста.

    Каким бывает автосканер для диагностики

    Базовое различие всех моделей автомобильных сканеров заключается в их функциональности. Так, наиболее дорогостоящими моделями считаются дилерская группа таких гаджетов. Ее программное обеспечение адаптировано под авто конкретной марки или модели одного производителя. Устройства данного типа используются только в крупных автоконцернах.

    Марочные автосканеры распространены в автосервисах и на станциях технического обслуживания автомобилей. Они достаточно функциональные для оперативного выявления неполадок в узлах.

    Универсальные или мультимарочные модели автомобильных сканеров относятся к наиболее бюджетной и распространенной категории таких товаров для использования в непрофессиональной среде. Его характеристики позволяют работать с любыми марками авто.

    Также в зависимости от конструкции автомобильных сканеров для диагностики различают модели:

    • автономные;

    • адаптивные.

    Автономные сканеры подключаются к колодке автомобиля, а более современные устройства с хорошей прошивкой — к компьютеру. Они считывают данные непосредственно с ЭБУ. Адаптивные варианты отличаются не только малым размером, но и возможностью подключения к мобильным гаджетам или стационарному компьютеру, а также онлайновой дешифровкой полученных результатов.

    Что учесть при выборе сканера автомобильного

    При выборе автосканера для диагностики учитывается его назначение. Так, мультимарочные модели обладают ограниченными функциональными возможностями, но устройства такого плана незаменимы в быту. При желании получить более расширенную информацию о состоянии автомобиля, показаниях датчиков и их отклонении от нормы, можно приобрести марочную модель — востребованную в автосервисах.

    Также учитываю характеристики таких приборов. Основные нюансы, на которые следует обратить внимание, это:

    • наличие интерфейса на русском языке и OBD-II-диагностики;

    • способ вывода информации;

    • возможность обновления программного обеспечения.

    Правильно выбрав модель автосканера, можно быстро провести качественную диагностику узлов транспортного средства и дальнейшее устранение неполадок.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: