Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани вынесены приговоры всем фигурантам дела о «Детском питании»

    Опубликовано: 20.12.2021 в 09:07

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Дело о взятках: преступная схема была разработана Александром Зайкиным 

    В минувшее воскресенье, 19 декабря, стало известно о сроках, которые придётся отбывать в заключении, чиновникам по делу о взятках, сообщили в пресс-служба Следственного комитета РФ.

    Бывший советник министра экономического развития РФ Павел Пущин, бывшие советник главы администрации Рязани на общественных началах Александр Зайкин и замглавы администрации Рязани Сергей Пашкевич признаны виновными в организации и пособничестве получения взяток.

    Им вынесены приговоры по ч. 3 и ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

    Следствием и судом установлено, что преступная схема была разработана Александром Зайкиным. По его замыслу, лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции в муниципальном предприятии (МП) «Детское питание», должно было требовать от поставщиков взятки за заключение договоров поставок продукции и полное исполнение обязательств со стороны МП.

    Павлу Пущину Зайкин поручил найти исполнителя роли руководителя МП «Детского питания». Он предложил устроиться эту должность знакомому Александру Дворецкому. Замглавы горадминистрации Сергей Пашкевич согласовал это назначение. Предполагалось, что все соучастники преступления будут получать свою долю от взяток, поступающих Дворецкому.

    В апреле 2018 года Зайкин дал указание Дворецкому заключить договор поставки мясной продукции из коммерческой организации и потребовать за него от директора взятку. Причем, выплаты должны были следовать и далее за заключение в будущем аналогичных договоров. При этом Зайкин указал Дворецкому, каким образом он должен распределять полученные деньги между соучастниками.

    «В августе и октябре 2018 года Дворецкий дважды получил взятки от представителей организаций-поставщиков в общей сумме 1,5 млн рублей. При получении второй взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – отмечает пресс-служба.

    Приговором суда Зайкину и Пашкевичу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Пущину – 8,5 лет. Им запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на сроки от 5 до 10 лет.

    В отношении Дворецкого обвинительный приговор был вынесен ранее. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы также с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение