Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Власти Рязани «атаковали» сирот неликвидными квартирами

    Опубликовано: 22.12.2021 в 13:53

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    «Позвонили пару дней назад, сказали, что уже времени нет, конец года»

    Под конец года сотрудники горадминистрации настойчиво предлагают сиротам, стоящим в очереди на получение жилья, подписать договоры соцнайма на квартиры, которые долгое время «висят» на балансе города. О сложившейся ситуации пишет Vidsboku.

    Издание приводит отзывы некоторых молодых людей, которые по закону имеют право на нормальную жилплощадь в нормальном районе, откуда могут добираться на учёбу или работу.

    Так, студентка РГУ рассказала, что ей показывали несколько квартир в домах, которым по полстолетия, а то и больше. Все они находились очень далеко, до них неудобно было добираться. И хотя был сделан  косметический ремонт, коммуникации были старые.

    «На неделе мне звонили, говорили, что если я не возьму квартиру, то ее выберут за меня», – сказала девушка.

    Другая сирота около пяти лет ходила в суд, чтобы отстоять своё право на получение жилья. После этого ей предложили квартиру, которая ей не подходит. «Мы не можем нормально посмотреть квартиры, потому что в них не горят лампочки, –  сказала она. – Предлагали квартиры, где во входной двери нет замков, невозможно дотянуться до выключателя».

    Но основная проблема всех предложений – отдаленные районы, в которых расположено жилье: Соколовка, Керамзавод, Строитель, Ворошиловка, Забайкальская.

    «Они (мэрия – ред.) эти квартиры не могут никому отдать и в более агрессивной форме уже давят, – сказала рязанка. – Позвонили пару дней назад, сказали, что уже времени нет, конец года».

    По закону, нельзя принудить сироту взять жильё, которое его не устраивает.  Договор социального найма – это сделка, которая должна устраивать обе стороны. В законе нет нормы, которая обязывала бы сирот принимать первое предложенное жилье.

    Как отмечает Vidsboku,  администрация пытается манипулировать правовой неграмотностью сирот и навязать им то неликвидное жилье, которое есть на балансе. Хотя и тут есть проблема – выделяют на покупку квартиры всего 1,5 миллиона. Хорошего жилья за такие деньги в Рязани сегодня не купить.

    Вся информация по заключенным контрактам и купленным квартирам находится на сайте госзакупок. Согласно требованиям,  жилое помещение должно находиться в многоквартирном доме высотой не менее 4-х этажей, не имеющем разрушений, трещин и деформаций и «расположенном в благоустроенном районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой».

    Однако на деле…

    Как отмечает издание, 10 из 18 квартир для сирот были закуплены у одного и того же лица – индивидуального предпринимателя Александра Евгеньевича Подоприхина, а три – у предпринимательницы Екатерины Михайловны Бузилкиной. Оба ИП, «профессионально» занимаются закупкой и продажей квартир для сирот – не только в Рязани, но и в разных районах области.

    В администрацию Рязани издание направило запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: