Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учёные: штаммы «альфа» и «омикрон» научились преодолевать защиту иммунной системы человека

    Опубликовано: 26.12.2021 в 14:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Это вызов здравоохранению

    Штамм коронавируса «альфа» в результате эволюции начал вырабатывать больше «белков-антаноистов», которые сводят на нет работу врожденной иммунной системы человека, аналогичные мутации были выявлены у штаммов «дельта» и «омикрон». О новом исследовании учёных сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Nature

    Согласно ученым, эти белки — N, Orf6 и Orf9b — позволяют избегать «датчики», которые находятся в клетках дыхательных путей человека. Благодаря этим «датчикам» клетки вовремя начинают вырабатывать белки интерферона в ответ на проникновение в организм вируса.

    «Это новое открытие первым выявило эволюцию повышенной экспрессии белка-антагониста в каком-либо вирусе и первым указывает на мутации в SARS-CoV-2, которые повышают контагиозность, но без участия шиповидного белка (вируса)», — говорится в заявлении на сайте Университетского колледжа Лондона, который провел это исследование совместно со специалистами из Института количественных бионаук при Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

    Из-за этих изменений «альфа»-штамм уклоняется от иммунного ответа лучше, чем «дикий» (немутировавший) вариант COVID-19, отмечается в релизе.

    «В ходе предварительного исследования команда определила, что некоторые мутации в регуляторных участках SARS-CoV-2, обнаруженные в «альфе», присутствуют в… «дельте» и «омикроне», — добавляют ученые.

    Однако исследователи подчеркивают, что контагиозность этих штаммов, скорее всего, преимущественно проистекает из мутаций в шиповидном белке.

    Если омикрон-вариант действительно окажется таким стремительным, как опасаются ученые, россиянам необходимо уже сейчас быть максимально бдительными. Следует скорее купить в аптеках все необходимые препараты: именно аптеки могут быть главным источником быстрого распространения омикрона.

    Добавим, что ранее врач иммунолог Владимир Болибок допустил, что коронавирус может научиться передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через кровь или путем половой близости.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».