Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как правильно составить резюме — 10 шагов

    Опубликовано: 28.12.2021 в 15:25

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги: ,

    При устройстве на работу работодатель просит заполнить анкету соискателя, то есть резюме. Благодаря нему человек хотя бы немного понимает, кто является его потенциальным работником. Успешность устройства зависит от многих факторов, один из которых правильное составление резюме. Но чтобы понять, как его правильно составить, нужно разобраться, что такое резюме


    Итак, резюме — своего рода презентация человеком кому-либо самого себя. Производится в письменной форме. В нем важно указать все причины к устройству на вакансию именного того человека, кто ведет повествование. Для пущего эффекта от наших советов, давайте представим, что вы весь такой/ая крутой/ая претендуете на вакансию тестировщиком мобильных игр. Поехали!

    10 шагов к идеальному резюме

    Правильное составление резюме подразумевает под собой 3 небольших хитрости, ну или правила:

    1. Обязательно говорить правду, но не всю. Лучше сделать упор на положительных чертах, чем на отрицательных. Но о вторых по-любому спросят на собеседовании, так что к этому тоже нужно быть готовым.
    2. Сохранять четкую структуру. Нужно обязательно все уместить в 2-3 листа, но никак не больше. Поэтому нужно писать одновременно сухо и развернуто. Вся информация должна быть написана максимально аккуратно. Никому не приятно смотреть на кривой текст.
    3. Проявлять оптимизм и жизнерадостность. Оптимисты больше притягивают к себе счастье и успех, чем пессимисты.

    Составление резюме

    Уяснив все эти правила можно приступать к составлению самого резюме.
    Первым делом нужно составить название резюме. Обычно в нем пишется само слово “резюме” и Ф.И.О того, кто его составляет.
    Далее нужно прописать какая цель резюме. Например, соискание какой-либо должности.
    Следующий этап: заполнение личных данных. Нужно прописать дату рождения, адрес, телефон для связи, электронную почту и семейное положение.
    Часть с образованием является одной из сложнейших. В ней указываются учебные заведения, где претендент проходил обучение. Курсы, связанные с профессией, обязательно должны быть указаны. Важно, чтобы эта часть была максимально раскрыта, так как сведения об образовании имеют огромное значение при устройстве на работу.
    При наличии опыта работы, это в обязательном порядке должно быть указано в резюме. В большинстве случаев пишут название организации, время работы и должность, которая была занята.
    При указании должностных обязанностей соискателю нужно быть максимально четким и подробным То, что человек делал раньше, может пригодиться новому работодателю.
    В зависимости от сферы работы и должности, работники имеют возможность участвовать в различных конкурсах, соревнованиях и так далее. При участии в таковых, работнику выдаются грамоты, благодарности и другое, что можно предъявить как достижение при устройстве на новую работу. Прохождение некоторых курсов, переквалификация и иного, точнее наличие документов, подтверждающих это, также является огромным плюсом при устройстве. В этом блоке всю информацию нужно прописывать досконально, чтобы были абсолютно все данные.
    Дополнительная информация включает в себя те способности, которые не являются основными при устройстве на определенную вакансию, но все же могут стать положительными качествами соискателя. К таким можно отнести: владение компьютером, знание иностранных языков на разговорном уровне и другое.
    Указание личных качеств поможет работодателю разобраться с тем, подойдет ли человек в его коллектив. Ведь никому не хочется постоянно ругающийся коллектив, в котором царит негативная атмосфера. А это очень важно для производительности и уровня работы.
    Если работник ушел с прошлого места работы по желанию, то его бывший работодатель по желанию может дать ему рекомендации для дальнейшего устройства. Если таковые имеются, то их обязательно нужно приложить к резюме.

    Сопроводительное письмо

    В некоторых случаях при отправке резюме отправляют еще и сопроводительное письмо, которое доходит до hr специалиста и помогает проявить интерес именно к своей кандидатуре.
    В России его отправка не обязательна, но в некоторых случаях это лучше сделать:

    • при указании данного пункта работодателем;
    • при устройстве на работу в зарубежную компанию;
    • при переходе из одной сферы работу в другую, чтобы указать свои мотивы.

    Заключение

    Резюме является очень важной частью при устройстве на работу. Оно помогает выделить конкретную кандидатуру, что даст ей максимум возможностей. Не важно, кем именно вы хотите работать, младшим frontend разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_frontend_razrabotchik или менеджером по продажам.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.