Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская НПК признана победителем регионального этапа конкурса по социальной эффективности

    Опубликовано: 29.12.2021 в 18:32

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В торжестве награждения принял участие генеральный директор АО «РНПК» Сергей Михайлов

    Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть», стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса по социальной эффективности в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

    В торжестве награждения победителей и призеров принял участие генеральный директор АО «РНПК» Сергей Михайлов.

    РНПК является социально ориентированным предприятием и создает максимально комфортные условия труда для своих сотрудников. Учитываются интересы обеих сторон – и работников, и бизнеса. Система взаимоотношений между работодателем и работниками выстроена на принципах социального партнерства. Это позволяет вырабатывать консолидированную позицию по многим социальным вопросам и выполнять обязательства Трудового законодательства, локально-нормативных документов Компании и предприятия. Основным механизмом защиты социально-трудовых прав и экономических интересов в коллективе стали переговоры между профсоюзом и работодателем. Их результат – Коллективный договор.

    В соответствии с ним, работникам предоставляется сбалансированный пакет социальных гарантий и компенсаций, включающий конкурентную базовую заработную плату и систему премирования, а также набор социальных льгот и гарантий, обеспечивающих высокий уровень соцзащиты, мотивации, сохранение здоровья, формирование корпоративной культуры. В рамках реализации Коллективного договора работники получают выплаты при рождении ребенка, вступлении в брак, по возвращению из армии и в других случаях.

    Выполнение условий Коллективного договора контролируется обеими сторонами – работниками и работодателем.

    С целью обеспечения социальной защищенности людей и соблюдения принципов социальной справедливости решение трудовых споров на предприятии принимается комиссионно. Комиссии создаются из представителей администрации предприятия и профсоюзной организации на паритетной основе.

    Представительный орган работников – профсоюз – активно взаимодействует со всеми структурами предприятия. В каждом подразделении завода создан профсоюзный цеховой комитет. Через него работники влияют на принятие работодателем важных решений в сфере социально-экономического развития предприятия.

    Все изменения, касающиеся системы оплаты труда, нормирования труда, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, охраны труда, обеспечения СИЗами, социально-трудовых отношений принимаются только с учетом мотивированного мнения профсоюза.

    Профсоюз нефтезавода ведет активную работу в рамках распространения и развития принципов социального партнерства. Для оперативной информированности создана группа в соцсети «ВКонтакте», собственный интернет-сайт, ведется страничка на интернет-портале РНПК. С целью развития спортивной жизни и культуры здорового образа жизни работников арендуются спортплощадки для тренировок. Заводчане участвуют в различных турнирах и спартакиадах. Для занятий приобретается спортивный инвентарь и экипировка. Кроме того, профсоюз располагает дополнительными льготами: это программа «Профдисконт», дополнительные выплаты по семейным обстоятельствам, профсоюзные путевки со скидкой до 50%.

    Для обеспечения безопасных условий труда создан институт уполномоченных профсоюза, введена дополнительная номинация «Безопасный труд» в рамках проведения конкурса «Лучший по профессии». Для сплочения трудового коллектива организуются экскурсионные поездки, теплоходные прогулки, приобретаются билеты в театры, кино, цирк, на спортивные матчи и другие мероприятия.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение