Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В КПРФ рассказали, какие новогодние «подарки» приготовили власти жителям Рязани

    Опубликовано: 29.12.2021 в 15:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В условиях бесконечного экономического кризиса данные категории жителей оказались в сложном финансовом положении

    В предновогодний период внимание многих бывает занято мечтами о будущем и подготовкой к празднику. Но именно в этот период с завидной регулярностью на рассмотрение депутатов Рязанской гордумы выносят такие «подарки», которые вряд ли улучшат предновогоднее настроение. В этот раз таких «сюрпризов» было два, – считает руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе.

    Первый: с упорством достойным лучшего применения сначала на одном профильном комитете гордумы – по экономическому развитию и муниципальной собственности, затем на другом – по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры – пытались «провести» вопрос о приватизации прибыльного муниципального предприятия МУП «Центр энергоснабжения». Инициаторы вынесения данного вопроса ссылались на требования УФАС Рязанской области. Они предложили приватизацию путем реорганизации в ООО.

    Решение о создании данного муниципального предприятия было принято на заседании Рязанской гордумы в сентябре 2019 года. Предприятие выделили из состава другого МУП «Рязанские городские распределительные сети» («РГРЭС»). Опять же по требованию рязанской УФАС. И, как тогда утверждалось, данной меры было достаточно для устранения выявленных противоречий.

    Согласно представленным материалам, прибыль предприятия за 8 месяцев 2021 года составила 27,6 млн. рублей. За счет его отчислений в бюджет города – 42,5 млн. рублей – удалось оказать помощь другому, социально значимому муниципальному предприятию – «Хлебозаводу №3».

    Без ответа на заседании комитета остались многие вопросы депутатов о дальнейшей судьбе предприятия, а также вопросы юридическо-правового характера, которые касались предлагаемой формы приватизации. Зато появились новые, которые касались поспешности предлагаемого решения. Нужного числа голосов данный проект для вынесения на заседание думы не получил. Однако нет никаких гарантий, что попытки приватизации предприятия не продолжатся уже в начале следующего года.

    Второй: вопрос касался внесения изменений в ранее принятое решение «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан…». Он был вынесен, рассмотрен и принят единороссовским большинством на последнем в уходящем году заседании Рязанской городской думы. По сути, он представлял собой документ, увеличивающий стоимость льготного проезда для ряда муниципальных пассажиров-льготников: пенсионеров, многодетных родителей и вдов чернобыльцев. И вопрос этот, считаю, не столько экономического, сколько морально-этического характера, показывающий отношение нынешней власти к людям. В условиях бесконечного экономического кризиса данные категории жителей (а среди них много тех, кто десятки лет самоотверженно трудился на благо родного города) и так оказались в сложном финансовом положении. А теперь еще городские власти решили в их карманах найти средства на латание «застарелых дыр» в работе общественного транспорта. Таким образом чиновники планируют за год сэкономить 4,3 миллиона рублей из бюджета.

    Эвелина Волкова отмечает, что вопросы повышения стоимости проезда в городском транспорте с 1 января 2022 года администрация города уже многие годы принимает без участия депутатского корпуса. В его ведении сейчас лишь определение размера стоимости льготных проездных.

    «В этой связи напомню еще раз, что муниципальное предприятия «Центр энергоснабжения», которое так настойчиво пытаются приватизировать, перечислило в бюджет города по итогам года работы 42,5 млн. рублей. То есть практически в 10 раз больше, чем чиновники надеются сэкономить на пенсионерах-льготниках! Но вместо того, чтобы сохранить это предприятие в муниципальной собственности и иметь возможность за счет его отчислений решать «горящие» вопросы, его хотят приватизировать. Как говорится, кому что важнее» – подчеркнула депутат городской думы.

    «Фракция КПРФ продолжит бороться за сохранение и развитие муниципальных предприятий и обеспечение достойных условий жизни жителей города» – заверила рязанский политик.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: