Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Будьте осторожны: мошенники придумали новый способ обмана россиян

    Опубликовано: 15.01.2022 в 13:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Через QR-код они получают доступ к аккаунтам в Госуслугах

    Мошенники придумали новый способ обмана россиян. Об этом пишет  «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

    Преступники звонят жертве по телефону от имени сотрудников портала Госуслуг и предлагают привязать QR-код к странице пользователя. Потом они просят назвать код, который приходит на мобильный телефон по СМС. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные.

    «При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность», — объяснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Также он отметил, что преступники воспользовались сбоем в Госуслугах, из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

    Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский, заявил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.
    «Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы», — подытожил он.
    Ранее Минцифры сообщило о введении на портале Госуслугах в 2022 году двухфакторной аутентификации для защиты личной информации россиян. В ведомстве отметили, что интерес к аккаунтам на портале со стороны мошенников растет, злоумышленники могут создать множество проблем начиная от продажи персональных данных и заканчивая получением кредита и проведением различных сделок с имуществом.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.