Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Главный инфекционист Москвы рассказала, как лечиться при выявлении «омикрона»

    Опубликовано: 19.01.2022 в 09:48

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Течение инфекции совпадает с классическим проявлением ОРВИ

    Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, что надо делать при первых признаках «омикрона», сообщает ТАСС.

    По словам специалиста, необходимо обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты.

    Течение инфекции, вызванной новым штаммом, совпадает с классическим проявлением ОРВИ. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол).

    Для снижения неприятных ощущений при першении в горле рекомендуются средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

    Устранить заложенность носа помогут сосудосуживающие капли, полезно промывание растворами на основании морской воды. К симптоматической терапии можно добавить противовирусное лечение. Это препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и другие), которые помогут снизить вирусную нагрузку.

    «Механизм действия основан на предотвращении репликации или, иными словами, размножения вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути. Другая группа – это противовирусные средства с широким спектром активности, например, умифеновир (арбидол). Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма. Или препарат риамиловир (триазавирин), который обладает противовирусным действием», – пояснила Сметанина.

    Если температура более 38 держится больше трех дней и не снижается лекарственными препаратами, нужно обратиться к врачу. Самостоятельная симптоматическая терапия направлена на облегчение состояния больного, – подчеркнула Сметанина.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.