Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Уничтожители бумаги или шредеры: какие бывают и как выбрать?

    Опубликовано: 21.01.2022 в 14:32

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги: ,

    При работе с большим количеством бумажных документов периодически требуется утилизация бумаг. Если документы содержат какую-то конфиденциальную или секретную информацию, то просто так их выбросить нельзя. Предварительно бумагу нужно измельчить так, чтобы прочесть, что там написано было либо проблематично, либо в принципе невозможно

    Для этих целей существует специальное офисное устройство, которое называется «шредер» от английского слова «shred» – кромсать, измельчать.

    Шредеры бывают разных типов. Причем отличаются они не только степенью измельчения, но и типом уничтожаемого материала. Так есть шредеры, которые измельчают компакт-диски, пластиковые карты. Есть даже садовые шредеры для измельчения веток. В этом материале мы рассмотрим более детально шредеры для бумаги.

    Чем отличаются шредеры друг от друга?

    Прежде всего, устройства для уничтожения бумаг отличаются уровнем секретности. Различают как минимум 6 видов секретности. Что это значит? Уровнем секретности обозначают, по сути, степень измельчения бумаги.

    Если документы не содержат конфиденциальной информации и не представляют какой-либо секретности, то для их утилизации подойдет самый простой шредер типа «полоскорез». Он нарезает лист, чаще всего формата А4, на длинные полосы толщиной от 7 мм до 1,2 см. во всю длину листа. Восстановить нарезанную таким способом бумагу проще простого. Шредеры этого типа бывают также механическими. Для того, чтобы нарезать бумагу, следует самостоятельно подавать бумагу и крутить ручку. Понятно, что производительность у таких устройств небольшая.

    Следующий уровень секретности «2». Нарезка осуществляется на полосы шириной не более 6 мм. Восстановить документ после такой нарезки теоретически можно, но более проблематично, чем в первом варианте.

    Устройства с уровнем защиты «3» нарезают бумагу уже не только вдоль, но и поперек. В среднем из одного листа А4 получается порядка трехсот частичек. Это уже достаточно серьезная степень защиты, и вручную восстановить такой документ вряд ли удастся. Для восстановления измельченных до такой степени документов потребуется специальная программа.

    Наиболее часто для уничтожения конфиденциальных документов используют шредеры с четвертым уровнем защиты. Такие устройства применяют банки и даже спецслужбы.

    Уровень секретности «5» и «6», как вы понимаете, делает из бумаги ворох мельчайших кусочков, собрать из которых целое или даже его часть практически невозможно. Так уничтожаются документы, помеченные грифом «секретно», документы государственной важности.

    По типу нарезания шредеры также делятся на несколько видов. Выше уже упоминались «полоскорезы» – самый простой тип шредера, нарезающий листы на длинные полосы. Есть «шлифмашины», в которых можно самостоятельно задавать размеры нарезаемых частей. Резка осуществляется как вдоль, так и поперек. Далее следуют «грануляторы», в которых бумага измельчается до того момента, когда она сможет быть «просеяна» через специальную сетку. Есть также «крошители». Из названия понятно, что они буквально «крошат» бумагу. При этом частички могут быть круглыми или квадратными.

    Из технических характеристик, на которые стоит также обратить внимание при выборе устройства, можно назвать:

    • уровень шума, издаваемого шредером во время работы
    • наличие колесиков для легкости его перемещения
    • ручная или автоматическая подача бумаги

    Стоимость устройств зависит от уровня защиты, производительности устройства. Бренд также имеет значение. Большой ассортимент моделей шредеров представлен на сайте интернет-магазина офисной техники Office Expert, с которым можно ознакомиться по ссылке https://oe.kz/.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.