Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эксперт: после перенесённого омикрон-штамма нужно сдать три анализа

    Опубликовано: 31.01.2022 в 10:36

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Если хотите убедиться, что действительно здоровы

    Чтобы исключить риск дальнейшего развития болезни, хотя пациент считает себя уже излечившимся от коронавируса, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы на С-реактивный белок и D-димер, сообщает РИА Новости.

    – Общий анализ крови дает представление о базовых параметрах организма. Повышение С-реактивного белка говорит о продолжающемся воспалении, при этом температуры может уже не быть, но расслабляться еще рано. D-димер показывает, что в организме идет активное разрушение тромбов, а значит, есть что разрушать, – пояснил эксперт Андрей Ломоносов.

    Имеет смысл не тянуть с анализами и сдать их сразу после того, как спадет температура и улучшится общее состояние. С омикрон-штаммом это обычно происходит на четвертый-шестой день болезни Если эти анализы зафиксируют отклонение от нормы, необходимо сразу обратиться к врачу.

    По словам специалиста, многие переболевшие сталкиваются с так называемым длинным COVID, когда разнообразные симптомы и воспаления хронических заболеваний преследуют  как минимум до полугода после окончания острой фазы.

    Эксперт также посоветовал в случае плохого самочувствия после выздоровления сделать контрольный ПЦР-тест. В мировой практике есть случаи выделения  вируса в течение месяца и даже трех после предполагаемого выздоровления.

    Ломоносов посоветовал контролировать уровень антител и быть внимательнее, если их выработалось мало.

    Напомним, что сегодня, 31 января, в Рязани начали работать четыре пункта, где можно сделать ПЦР-тест бесплатно.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: