Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России отменён карантин для контактировавших с больными ковидом

    Опубликовано: 06.02.2022 в 10:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    При «омикроне» теряет смысл

    Сегодня, 6 февраля, отменяется изоляция для тех, кто контактировал с больными коронавирусом, сообщает РИА Новости.

    Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой было опубликовано на интернет-портале правовой информации накануне, 5 февраля.

    «Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 06.02.2022»,– говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

    В ведомстве уточнили, что если человек находился на изоляции из-за контакта с коронавирусом, то для него она тоже отменяется.

    По словам Поповой, карантин  при «омикроне» теряет смысл, так как он быстро передаётся и часто вызывает бессимптомное течение болезни.

    Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что течение эпидемического процесса при «омикроне» схоже с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа. Эта особенность и позволяет отказаться от изоляции контактных лиц и сконцентрировать усилия на работе с больными ковидом.

    С 6 февраля также вступают в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом. Если лечение больного длилось 7 дней и более, то для его выписки не потребуется отрицательный тест. В случае, если лечение заняло меньше недели, то для выписки необходимо будет сдать тест и получить отрицательный результат.

    Добавим, что из мер профилактики также исключено ношение перчаток.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».