Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Работающим пенсионерам рассказали, как можно увеличить пенсию

    Опубликовано: 15.02.2022 в 09:13

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Экономист назвал способ

    Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал агентству «Прайм» , как работающему пенсионеру увеличить пенсию.

    Эксперт напомнил, что пенсия по старости состоит из двух частей – страховой и накопительной. Страховая пенсия включает в себя гарантированную государством фиксированную часть, а также часть, размер которой зависит от пенсионных баллов, полученных за время работы.

    Однако с 2016 года не индексируется именно фиксированная часть пенсии. К ней предусмотрен ряд доплат, получить которые могут пенсионеры после достижения 80 лет, инвалиды I группы, пенсионеры при наличии иждивенцев, кто имеет стаж работы на Крайнем Севере или территориях, приравненных к нему, а также стаж работы в сельской местности.

    Если пенсионер продолжает работать после достижении пенсионного возраста, то пенсия ему не индексируется. Индексацию он получит только после увольнения. С учетом этого есть теоретический способ получить индексацию в процессе работы: уволиться и, получив индексацию, снова пойти работать, отметил Гиринский.

    «Одно из основных препятствий – пенсионеру крайне сложно, если вообще возможно, устроиться на работу, а устроиться на нее официально и ещё с большой зарплатой – невероятное везение», — считает эксперт.

    Добавим, что в 2022 году граждане России, которые получили статус пенсионеров, имеют право на ряд льгот, связанных с освобождением от обязанности выплачивать определенные пошлины и налоги.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: