Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Репортаж с выставки. «Говорит Рязань. Истории. Радости. Детали»

    Рязанские журналисты презентовали книгу о быте и жизни рязанских домов

    15 февраля в Центре грамотности областной библиотеки имени Горького прошла презентация книги «Говорит Рязань. Истории. Радости. Детали».

    Свежепечатный сборник — это трехлетний проект, который создала команда журналистов, студентов-социологов и волонтеров. Авторами стали журналист Мария Пилипенко и фотограф Светлана Крючкова. Литературным редактором — Роман Маркин. Научными консультантами – Александр Соловьев и Елена Анисина. Дизайн-концепцию разработали Ульяна Устюкова и Марина Северина. Местом, где приводили прекрасный план в действие, стала областная библиотека имени Горького.

    В красивой иллюстрированной книге собраны истории обычных людей, которые проживают в старинных домах города. На страницах сборника рязанцы делятся воспоминаниями о повседневной будничной жизни от довоенных лет до 90-х годов прошлого века. Истории сопровождают фотографии Светланы Крючковой из проекта «365 домов Рязани». Всего в издание вошло 47 историй. Также каждый дом из историй отмечен на карте исторической части Рязани, которая есть на форзацах книги.

    Выступая на мероприятии, создатели новой книги рассказали, как непросто было воплотить идею в жизнь.

    — Работа над книгой началась в феврале 2019 года. Первой историей, вдохновившей творческих рязанцев, стала история дома 36 по улице Вознесенской. Местная жительница рассказала, что во время войны в 1941 году во дворе дома упал снаряд. Он не разорвался, его обезвредили саперы, но после падения по стене здания поползла большая трещина, которую каждый год замазывали, а она снова появлялась, — рассказывает Мария Пилипенко. — Мы подумали, что это прекрасный образ как война отпечаталась на доме, было бы здорово написать и другие такие истории, которые позволят посмотреть на Рязань изнутри, сделать ее более уютной и родной для каждого жителя. Каждая такая история с одной стороны является примером того — как складывался быт у многих горожан, но при этом, каждый дом и события, происходившие в нем уникальны.

    Хорошую идею без денег не воплотишь. Светлана Крючкова призналась, что собрать средства с помощью краудфандинга удалось только со второй попытки. Первый тираж напечатан за счёт средств, собранных на платформе Планета.ру, а также при финансовой поддержке Всероссийского волонтёрского проекта «Культурный код».

    Столкнулись авторы и с другой проблемой — не все рязанцы активно шли на контакт. «Вот вы напишете, а потом наш дом снесут», — боялись некоторые пожилые жильцы.

    Чтобы хождения в народ были более эффективными, научные консультанты проекта профессор кафедры культурологии РГУ имени Есенина Александр Соловьёв и завкафедрой социологии Елена Анисина разработали специальную анкету, с которой студенты-волонтеры ходили на интервью. Отвечая на вопросник, людям было легче самим вспомнить и поделиться своими историями, их рассказы обрабатывали журналисты и редактор Роман Маркин. Он признался, что самое сложное было – «резать» текст. «Жалко, что полностью истории не вошли, так хотелось больше расписать, но книга не резиновая и с учетом фотографий история о каждом доме занимала не более двух страниц».

    По словам Александра Соловьева, после выхода книги люди стали более открытыми к диалогу и готовы рассказывать свои истории. И поэтому, есть задумка собрать тысячу историй к 1000-летию Рязани.

    Роман Маркин, Иван Хафизов и Светлана Крючкова

    Почетный гость Иван Хафизов — фотограф, писатель и автор общероссийского проекта «Виртуальный музей наличников», хранящего более 20 тысяч фотографий наличников из 400 городов, сёл, деревень и посёлков России, был впечатлен проектом рязанцев, и сказал, что каждый житель Рязани, рассказавший историю своего дома, должен понимать, что этим самым он его спасает и сохраняет.

    Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина пообещала, что, после согласования с авторами, книга «Говорит Рязань» сможет появиться в электронном каталоге библиотеки и будет доступна в электронном виде. Уже сейчас с печатным изданием можно ознакомиться в библиотеке. Однако купить ее уже нельзя — 400 экземпляров проданы. В планах авторов найти спонсоров и напечатать второй тираж.

    С ходом проекта, избранными главами, фото и другими материалами можно знакомиться в группе «365 домов Рязани» в социальных сетях.

    Элла Хрусталева и Алексей Фошин

    На презентации было много интересных гостей — Элла Хрусталева, бард Алексей Фошин, которые исполнили замечательную песню о Затинной улице и рассказали свои истории, связанные с детством и любимым городом. Потом и другие участники стали делиться своими воспоминаниями.

    В общем, процесс воспоминаний он бесконечно приятный, безусловно, имеет свое будущее и в нем много полезного. На мероприятии мы познакомились с одной из героинь книги – Ириной Самохиной, проживающей в доме на Соборной, 19. Ее история так поразила нас, что мы решили рассказать ее полностью.

    Читайте в ближайших выпусках Областной Рязанской Газеты.

    Текст  Вера Холодная
    Фото Юрий Морозов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: