Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском правительстве обсудили строительство Центра Андрея Тарковского

    Опубликовано: 02.03.2022 в 10:57

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Сын режиссера Андрей Тарковский отметил, что в проекте учтены все рекомендации

    Накануне, 1 марта, губернатор Николай Любимов на совещании по вопросам строительства Центра А. Тарковского в посёлке Мясном Путятинского района рассказал о том, как будет реализован этот проект.

    «Мы планируем при первой возможности начать строительство культурного центра «Тарковский», который поможет нам сформировать одноименный кинокластер», – заверил Любимов.

    По словам главы региона, концепция дальнейшего развития территории была представлена и одобрена на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой в ноябре 2021 года. В центре будет вестись работа по охраней достопримечательного места, ценных объектов усадьбы, издательской деятельностью, экскурсионным направлением.

    В ходе совещания говорилось о том, что земельный участок, где планируется разместить современный музейный комплекс, передан в региональную собственность в 2021 году. Это позволило выполнить предпроектную документацию.

    Основную концепцию представил управляющий партнер архитектурного бюро «Апрель» Михаил Разумовский. Она основана на том, чтобы сохранить и подчеркнуть природный ландшафт, внутри здания создать многофункциональное пространство: постоянные и временные эспозиции, кабинет режиссера, гостиную, зоны диалога и тишины, зрительные залы, библиотеку.

    Участники совещании обменялись мнениями, внесли ряд предложений, в целом одобрили проект. Сын режиссера Андрей Тарковский отметил, что в проекте учтены все рекомендации.

    Подводя итог, губернатор поручил профильным министерствам области совместно с Международным центром Тарковского подготовить и представить предложения по дальнейшей работе в части урегулирования земельного вопроса, разработки проектно-сметной документации.

    «2022 год особенный – год 90-летия Андрея Арсеньевича Тарковского, – подчеркнул Николай Любимов – Мы запланировали ряд мероприятий, которые должны состояться на самом высоком уровне. Так, министерством культуры Рязанской области совместно с Государственным центральным музеем кино планируется создание и открытие выставки «Сотворение родины». Состоятся юбилейные «Тарковские чтения», в рамках которых также широко презентуем предпроектные предложения по созданию центра в Мясном».

    Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. В обсуждении вопросов участвовали: президент международного центра Тарковского, сын режиссера Андрей Тарковский, и.о. заместителя председателя правительства Рязанской области Валерий Емец, руководители профильных министерств и ведомств, Путятинского района, архитекторы и работники культуры.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.