Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Проект «Оставаться самим собой» поможет 400 пожилым рязанцам восстановить здоровье после болезни

    Опубликовано: 14.03.2022 в 10:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Поддержка будет выстраиваться на дому, в дневных центрах, в стационарах

    В Рязанской области стартовал проект «Оставаться самим собой» в рамках реализации Президентского гранта, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты региона.

    Он разработан по программе активного долголетия и направлен на восстановление физического и психологического состояния пожилых людей и инвалидов после тяжелых травм и болезней. Будет оказана конкретная помощь 400 пожилым рязанцам, которые нуждаются в восстановлении здоровья после заболеваний. Для них составят индивидуальные планы сопровождения.

    Родственники, ухаживающие за этими людьми (45 человек), получат методическую поддержку. Кроме того, соцработники пройдут обучение и пополнят свои знания.

    Проект направлен на реализацию права каждого зависимого от ухода человека на достойное качество жизни, а также на выбор, где жить и где получать помощь.

    Поддержка будет выстраиваться на дому, в дневных центрах, в стационарах. Это обеспечит максимальную консолидацию ресурсов вокруг человека. Помощь будет оказываться в тот момент, когда у человека еще есть выбор, где остаться жить, и есть возможность сделать этот выбор, а восстановление не отложенным, а максимально близким по времени к следствиям травмы или болезни.

    В сообщении Президентского Фонда отмечается, что проведены переговоры с руководством министерств соцзащиты и служб здравоохранения 15 регионов, где уже есть возможность на части территорий сохранить дома людей с очень высокой степенью зависимости от посторонней помощи.

    Кроме того, в ходе проекта будут выявлены люди, нуждающиеся в восстановлении после заболевания, для них будут составлены и реализованы индивидуальные планы сопровождения. Вся работа будет проводиться специалистами, отобранными для работы в мультидисциплинарной команде, которая станет кадровой базой для оказания комплексной помощи в регионе. Специалисты пройдут повышение квалификации.

    В рамках реализации победившего гранта планируется оснастить мультидисциплинарные команды минимально необходимым восстановительным оборудованием и расходными материалами к нему, с учетом специфики организации восстановления в условиях дома, стационара или отделений дневного пребывания, – отмечается в сообщении Фонда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».