Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В селе Криуши состоялся открытый урок лесоустроителей для старшеклассников

    Опубликовано: 24.03.2022 в 17:25

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Также прошел концерт, который организовали учителя и активисты школьного лесничества

    21 марта, в рамках Всемирного дня леса, инженеры Рязанского филиала Рослесинфорга  решили навестить своих юных друзей – участников детского экологического движения Криушинское школьное лесничество «Золото леса».

    В этот день был запланирован открытый урок для учащихся старших классов, а также концерт, который организовали учителя и активисты школьного лесничества.

    На открытом уроке ребятам была показана презентация с роликом по профориентации. Специалист лесоустроительной организации рассказала об интересных лесных фактах, а также зала неоднозначный вопрос: «Лес – возобновляемый или не возобновляемый ресурс?» Школьники поспешили ответить, что лес — возобновляемый ресурс.

    Специалист уточнила, будет ли верно их утверждение к 25 странам мира, где лесистость  составляет 1-5% от всей территории или странам Европы, где почти невозможно восстановить историческое лесное богатство.

    Участники урока пришли к общему выводу, что лес – будет исключительно возобновляемым, если рационально его использовать, охранять и проводить восстановительные мероприятия. Для того чтобы грамотно  и своевременно проводить лесохозяйственные мероприятия нужны точные и актуальные данные о лесе, его качественные и количественные характеристики. Вот как раз этим и занимается ведущая  лесоучетная и лесоустроительная организация Рослесинфорг.

    Руководитель Рязанского филиала Рослесинфорга Сергей Синцов рассказал о задачах организации, ее значении для государства. Сергей Петрович более 40 лет проработал в лесном хозяйстве, много где побывал, а потому всегда  есть, что рассказать юным слушателям про лес и лесоустроителей.

    В течение  урока ребята успели поучаствовать в викторине, примерить довоенный костюм работника леса и современную экипировку, посмотреть  старинные документы из архива на лесную тематику. Школьники получили много ярких впечатлений и узнали много нового. Самым активным участникам вручили памятные призы от Рослесинфорга.

    «Вы хоть и молодые, но сознательные ребята, те, кому мы передадим свою лесоустроительную  эстафету, кто сохранит и приумножит лес для будущего России. Растите, хорошо учитесь и приходите к нам работать«, — пригласил Сергей Синцов.

    Следующим уроком в Криушинской школе был концерт, в котором участвовали не только старшеклассники, но и учащиеся начальной школы.

    60 лет назад в нашей стране сначала стали появляться кружки юных натуралистов, потом школьные лесничества. Средняя общеобразовательная школа в селе Криуша была пионером лесного движения.

    В 1975 году в село Криуши приехали учитель географии и учитель биологии – муж и жена Серебряковы. Естественники не только вели свои предметы, но и поддерживали  юных любителей природы. Их дочь Татьяна была активисткой школьного лесничества. Прошло время, девочка выросла, закончила институт, стала как и мама учителем биологии, вернулась в родную школу. Вот уже почти 30 лет Татьяна Владимировна продолжает хорошие традиции и возглавляет школьное лесничество «Золото леса».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.