Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ипотека для матери-одиночки: как получить

    Опубликовано: 08.04.2022 в 16:00

    Категории: Недвижимость и ЖКХ

    Тэги: ,,

    Дадут ли ипотеку для матери-одиночки. Требования и необходимые документы для оформления ипотечного кредита. Условия оформления семейной ипотеки в рамках государственной поддержки

    С точки зрения российского законодательства ограничений на получение ипотеки матерями-одиночками не существует. Банки не предусматривают для данной категории клиентов особого статуса и выдают ипотечные кредиты на общих условиях. Вместе с тем получить заветную сумму бывает непросто, так как требования кредиторов, желающих избежать возможных рисков, в большинстве случае строгие. По этой причине матери-одиночки чаще могут рассчитывать на одобрение заявки на ипотеку только с привлечением господдержки. Рассмотрим подробнее рекомендации, как ее получить и что для этого необходимо.

    Наиболее рациональным решением для покупки жилья с помощью заемных средств является семейная ипотека с государственной поддержкой. С помощью программы заемщики, у которых с начала 2018 года по окончание 2022 года родился первый или последующий ребенок, могут рассчитывать на сниженную процентную ставку. Льгота ориентирована на покупку квартиры от застройщика и на вторичном рынке (актуально только для Дальневосточного округа). Кроме того, по программе можно рефинансировать ранее оформленный ипотечный кредит. Максимальная доступная сумма в рамках семейной ипотеки составляет до 80% от стоимости приобретаемой недвижимости. А в качестве первоначального взноса заемщик может использовать средства материнского капитала.

    Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подтвердить соответствие установленным государством требованиям. Так, программа ориентирована только на граждан Российской Федерации. Также строго проверяется дата рождения ребенка. Подробные условия оформления семейной ипотеки можно запросить у менеджера банка.

    Отдельно следует обратить внимание на требования самой банковской организации. В первую очередь они касаются платежеспособности и надежности кредитополучателя. Банк оценивает доходы, учитывая расходы на ребенка, проверяет кредитную историю на предмет просрочек, оценивает второстепенные источники прибыли (если таковые имеются). Для получения дополнительных субсидий от государства потребуется подтвердить статус матери-одиночки, предоставив в управление соцзащиты соответствующие справки.

    Для заключения договора ипотеки необходим стандартный пакет документов, включающий копию трудовой книжки, заверенной работодателем, 2-НДФЛ, свидетельство о рождении ребенка, документацию по ранее открытому кредиту (при оформлении рефинансирования), и т. д. Повысить шансы одобрения можно оформив, помимо обязательного, добровольное страхование, снизив запрашиваемую сумму или документально подтвердив дополнительные источники прибыли.

    Узнать больше о доступных возможностях по ипотеке для матерей-одиночек можно у кредитного менеджера выбранной банковской организации.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: