Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Скандал со строительством карьера в пойме Оки вышел на федеральный уровень

    В Рязанской области ширится волна протестных действий против решения правительства региона о строительстве песчаного карьера в районе сел Заокское и Коростово

    25 апреля в 12.00 жители сел вместе с представителями общественности выйдут на митинг у здания главного управления архитектуры и градостроительства области по улице Маяковского д. 9, корп.1.

    Представители инициативной группы селян 11 апреля уведомили администрацию города о предстоящем мероприятии.

    В поданном документе организаторы указали, что целью акция являются:

    • несогласие с решением Главного управления архитектуры №134 от 22.03.2022г. «Об утверждении генерального плана муниципального образования Заокское сельское поселение Рязанского района Рязанской области».
    • выражение местным населением сел Заокское и Коростово мнения в форме протеста против организации АО «Порт Коломна» разведки и добычи песка строительного на участке недр местного значения «Заокский» на территории Заокского сельского поселения Рязанского района.

    Накануне активисты собрали порядка двух тысяч подписей под обращением к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

    О законности принятых «втихую» от жителей решений заговорили депутаты Государственной Думы и регионального парламента, политики, экологи, общественники и журналисты.

    Власть молчит. Официальной реакции нет, как нет даже намека на диалог с селянами, оказавшимися под угрозой разорения, что еще больше подогревает рост общественного недовольства и социальной напряженности. 

    Вместо попытки разрешить ситуацию или хотя бы предметно в ней разобраться представители власти даже «по мелочам» пытаются препятствовать жителям сел в осуществлении их законных прав.

    Иначе как можно объяснить «волокиту», когда при подаче уведомления о предстоящем митинге чиновники администрации г. Рязани  почему-то отказались принимать документ и направили инициативную группу в областное правительство. Там, видимо, удивились и предложили активистам вернуться обратно к городским властям. В итоге, организаторам акции пришлось прибегнуть к помощи профессиональных юристов, чтобы объяснять городским «грамотеям» законность обращения. Спустя полтора часа уведомление было все-таки принято.

    «Складывается впечатление, что власти намеренно так себя ведут, «подставляя подножки» и без того взволнованным гражданам, находящимся на грани отчаяния. Сначала втихую, без общественного обсуждения и предоставления всех необходимых документов, принимают решение о переводе наших земель в разряд промышленных. Делают вид, что ничего не происходит, не замечают как бы, что люди уже доведены до предела и протестуют. Мы не верим, что губернатор не в курсе дел, но почему-то Николай Викторович не реагирует никак…», — с искренней болью возмущаются селяне.

    В своем обращении к губернатору жители, выражая протест принятым решениям так и пишут: «5 лет назад Вы шли на выборы с лозунгом «Слышать каждого — работать для всех». Что нам надо сделать, чтобы вы нас услышали?».

    Действительно, наивно полагать, что Николай Любимов «не слышит и не знает», когда скандал с карьером в пойме Оки вышел уже на федеральный уровень. О протесте селян и принятом «под шумок» спецоперации на Украине решении региональных властей сообщают не только местные СМИ, но и ведущие федеральные телеграм-каналы:

    К примеру ЭкоПротесты. Россия«В Россию возвращаются экологические протесты. В Рязанской области жители выступают против строительства на пойменных лугах на Оке большого песчаного карьера. В прошлом году они почти остановили этот проект, но в конце марта управление архитектуры перевело 63,5 Га лугов в производственную зону для добычи полезных ископаемых».

    «В Рязанской области обстановка накаляется, — заключает The Гращенков, — Ни глава региона, ни его подчиненные на диалог не пошли. Как результат — противостояние рискует перейти на улицу. Решение позлить самый что ни на есть глубинный народ выглядит, по меньшей мере, очень странным».

    «Наплевав на людское волеизъявление, обещавший «слышать каждого», чиновник резко утратил слух, — считают коллеги из известнейшего ВЧК-ОГПУ, — Любимову и его юному заму — фавориту Артему Никитину, который по слухам является главным бенефициаром мутной истории с карьером, есть чего опасаться. И дело не только в кураторах из АП, уже уставших фиксировать рязанские эпик фейлы. Мужики из Заокского, пару лет назад натурально дотянулись до лица всесильного в то время вице губернатора Грекова, приехавшего устанавливать в селе карантинный пост. Греков тогда сбежал, словно и не было никакого ковида.

    Возвращаясь в день сегодняшний, очень сложно понять логику губернатора, публично дающего поручение принять решение в интересах людей, а спустя три месяца притворяющегося слабослышащим. Интересы народа, особенно сейчас, должны быть выше интересов собственных, пусть и очень близких заместителей».

    «В такое время довели людей до митинга!, — возмущается Рязанский комментатор, — кто-то запустил свои толстые пухлые пальчики и дотянулся до того самого глубинного народа. Это вам не хипстеры на Болотной. Люди за свою землю встают».

    Такое «молчание ягнят» кажется не просто весьма странным, особенно в контексте предстоящих губернаторских выборов, но и наводит многих аналитиков на вполне весомые подозрения на тему позиции сегодняшней региональной власти по принципу «после нас хоть потоп».

    Еще в марте в рейтинге влияния глав субъектов от АПЭК губернатор Рязанской области Н. Любимов упал с 69-го на 77-ое место. В октябре 2021г. Любимов занимал 50-ое место, а в январе 2022 года — 66-ое.

    «Менее чем за полгода потерять 27(!) пунктов в рейтинге, который показывает, в том числе, и влияние главы на ситуацию в субъекте — это нужно или особыми талантами обладать или особый интерес иметь», — считают аналитики. Что будет в апреле, когда социальная напряженность в регионе благодаря описанной выше позиции властей накалится еще больше — не трудно представить.

    Нельзя не обратить внимания и на еще один скандал, связанный с карьерным протестом. Речь идет о сюжете ГТРК «ОКА», вышедшем в эфир 7 апреля, который буквально шокировал селян и их сторонников. 

    В репортаже подробно излагалась вся история вопроса, звучали мнения жителей, депутатов, экологов о недопустимости строительства. Демонстрировались документы. Селяне буквально застыли перед телеэкранами, испытывая полушоковое состояние, когда в финале материала услышали из уст ведущей буквально следующее: «Сегодня фермерам из Заокского дали надежду на сохранение дела жизни, которое передают от отца к сыну. Комиссия по землепользованию и застройке области приняла решение направить Генплан на доработку и учесть в нем мнение жителей. Об этом сказано в официальном письме в нашу редакцию. Его подписал начальник управления архитектуры и градостроительства области Роман Шашкин».

    (Сюжет о карьере начиная с 04:15 мин)

    Неужели победа?! Многие телезрители, не скрывая слез, радовались. Неужели власть услышала народ и дала надежду?!

    К сожалению, радость телезрителей была преждевременной. Все дело в том, что возможно журналисты то ли не дочитали до конца(!) документ — ответ Министру по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ж.А. Фоминой на обращение редакции ГТРК «Ока» в организации интервью, то ли дочитали, но получили команду не озвучивать полностью ответы на все вопросы. То ли еще была какая-то причина… мы не знаем. Но в документе, который был даже продемонстрирован в эфире, сообщается буквально следующее:

    Вопрос:

    — Учитывалось ли при принятии этого решения мнение жителей Заокского поселения? Как среагировали на строительство карьера люди, и какое мнение они высказывали?

    Ответ:

    — На основании заключения о результатах общественных обсуждений комиссией по землепользованию и застройке Рязанской области принято решение о направлении генерального плана на доработку с учетом мнений жителей Заокского поселения. В рамках проведения общественных обсуждений жители высказали свои предложения и замечания.

    Заключение комиссии по землепользованию и застройке Рязанской области размещено по ссылке: https// uag.ryazangov.ru…

    Вопрос:

    -Когда планируется дать старт новому проекту? Учитывались ли при разработке генплана особенности местности Заокского сельского поселения, и каким образом?

    Ответ:

    -Главархитектура Рязанской области не обладает информацией, когда планируется реализация данного проекта.

    При разработке учитывалась необходимая информация в соответствии с градостроительным, земельным, природоохранным законодательством, а также сведения из Росреестра.

    Начальник   Р.В. Шашкин        

    Все так и есть. Общественные слушания были, но только еще осенью 2021г. Проект генплана еще осенью 2021г. решено было отправить на доработку. Все так. А затем, уже в марте 2022-го общество содрогнулось от принятого втайне от жителей, минуя общественные обсуждения, решения об изменении генплана, которое и повлекло очередной широкий протест граждан. 

    Остается загадкой, почему ведущая телепрограммы весной 2022-го года выдает за правду осеннюю 2021-го года информацию? 

    Это что за манипуляции такие? Люди ведь действительно сначала поверили и подумали, что их власть услышала… 

    Что это за информационные трюки на грани столь популярных сегодня в некоторых странах фейков? Какого либо объяснения со стороны телекомпании нет. Пока так. 

    Что же касается вопросов законности принятого Главархитектурой решения, то именно они, прежде всего, вызвали соответствующую реакцию не только у жителей, политиков, юристов, но и депутата Государственной Думы, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрея Красова, который направил заявление в региональную прокуратуру «чтобы дать правовую оценку постановлению управления архитектуры…».

    Как мы уже сообщали, депутатский запрос областному прокурору будет направлен и от лидера региональных коммунистов Дениса Сидорова.

    Виолетта Черная

    Кроме того, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов « Российское экологическое общество» и член Общественной Палаты Рязанской области Виолетта Черная направила обращение к депутату регионального парламента, члену комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию, региональному лидеру политической партии «СР-За Правду» Григорию Парсентьеву.

    В письме изложена просьба об организации срочного расширенного объединенного заседания ряда профильных комитетов Думы с участием представителей сельских поселений и экологов-общественников по вопросу законности принятия изменений в Генплане поселений.

    Автор документа ссылается на отсутствие необходимого обоснования экологической безопасности и целесообразности изменений, связанных с переводом земель сельхозназначения  в промышленную категорию. Считает реализацию этого намерения недопустимой на основании материалов и заключений, сделанных экспертами и специалистами, которые будут предоставлены для обсуждения.

    Подписи, собранные жителями сел Заокское и Коростово, под обращением к губернатору

    Сегодня многим вполне понятно, что реализация данного проекта может не только повлечь всевозможные экологические негативные процессы, но главное — это безусловно судьбы селян.

    Именно поэтому в  обществе все громче звучат простые вопросы: 

    Что делать, чтобы защитить наших кормильцев? Тех, кто ничего не требуя от государства, поколениями трудился и честно кормил народ.

    Как противостоять равнодушию и безответственности власти по отношению к людям, вставшим на защиту своей земли? 

    Жители многострадальных сел сегодня заявляют, что полны решимости продолжить борьбу. Они готовы обращаться в судебные органы в случае, если власть их не услышит и будет продавливать правдами и неправдами свою позицию. Они готовы выходить на улицу, идти в парламент, делать все, что только возможно, чтобы сохранить свое дело и свою землю от разрушения. Они готовы идти до победы и уверены, что добьются правды.

    Отдел расследований «ОРГ»

    Продолжение следует

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: