Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эксперт рассказал о льготах для россиян предпенсионного возраста

    Опубликовано: 17.04.2022 в 13:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Женщины в возрасте от 54 лет и мужчины от 59 лет

    Женщины в возрасте от 54 лет и мужчины от 59 лет в России, получив статус предпенсионера, могут подать заявление на различные льготы, в том числе налоговые и транспортные, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора финансового маркетплейса «Сравни» Сергея Леонидова.

    По его словам предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. Кроме того, они могут получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, центр социальной защиты.

    Для россиян, которые скоро выйдут на пенсию, предусмотрено повышенное пособие по безработице и увеличен период его выплаты. Если страховой стаж составляет 20 лет для женщины и 25 лет для мужчины, то за каждый год работы к периоду выплаты пособия добавляется две недели. 75% среднемесячного заработка выплачивается в течение первых трех месяцев, 60% — следующие четыре месяца, 45% — в последующие месяцы.

    Также люди предпенсионного возраста могут освобождаться от налогообложения одного транспортного средства, либо могут получить льготу 50% по транспортному налогу на автомобиль мощностью до 100 –150 лошадиных сил, либо быть полностью освобождены от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью до 36 лошадиных сил.

    Леонидов отметил, что частичная компенсация в размере не более 50% стоимости лекарств доступна гражданам, у которых ежемесячное пособие не превышает региональный МРОТ. Получить компенсацию можно в отделе соцзащиты или МФЦ.

    Бесплатно получить лекарства могут только отдельные категории россиян этого возраста, например, инвалиды.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: