Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани уже восемь лет родители с детьми вязнут в непроходимой грязи по дороге в детский сад

    Администрация города все эти годы не реагирует и «кормит» граждан отписками

    На минувшей неделе жители Дашково-Песочни в очередной раз обратились с письмом к главе администрации города Рязани Елене Сорокиной в надежде получить конкретный результат от своих предыдущих обращений вместо невнятных отписок.

    «Темнота, грязь, ямы с водой на дороге, а по ним нужно провести маленького ребенка в сад», — возмущаются граждане в одном из писем в администрацию города.

    Глядя на «фронтовую» дорогу, словно изрытую вражескими снарядами, невольно возникает сравнение с сегодняшними новостными сюжетами из многострадального Мариуполя.

    Нет, в районе рязанского детского садика №25, по адресу ул. Зубковой, 17Г украинские нацисты не формировали огневых позиций с расположением танков и артиллерии, чтобы использовать детей в качестве «живого щита»!

    Рязанских детей и родителей, вместе с жителями нескольких домов просто бросили на произвол судьбы их «любимые» местные властители.

    Сложно представить, что сегодня, в 15 минутах езды от здания администрации областного центра, существует такая вот «фронтовая» дорога. Дорога без асфальта, ведущая к детскому учреждению.

    Газоны, рядом с мусорными контейнерами регулярно бороздят мусоровозы и иной автотранспорт, превращая всю близлежащую территорию в непроходимое месиво. Из-за беспорядочной парковки транспорта, непролазной грязи, антисанитарии, возникает опасность для жизни детей, идущих в садик и обратно.

    «Контейнерная площадка не оборудована подъездом к ней мусороуборочной машины. Территория «бывшего» газона превратилась в сплошное месиво. Грязь с колес выносится на дорогу, по которой проезжают не только автомашины, но и проходят пешеходы. Нарушение правил благоустройства налицо. А также убедительно просим обратить внимание на так называемый тротуар и дорогу к Детскому садику №25. Уже много лет вдоль домов огромные ямы, которые в дождливую погоду заполняются водой. Детям приходится по грязи проходить на детскую площадку, а потом все это оказывается в подъездах. Каждый год мы ждем ремонта дорог, но про нас, наверное, забыли», — еще в ноябре 2021-го года жители в очередной раз «криком кричали» о всех подробностях своих бед главе города, госпоже Елене Сорокиной.

    В ответ получили весьма циничную отписку, датированную 16.12.21г., за номером 04/3-12-1322, от заместителя начальника управления по благоустройству города, господина Д.А. Наумова.

    Чиновник честно сообщает рязанцам о том, что перемены возможны, но только в одном случае. Если будут деньги.

    А пока «сидите в грязи» и ждите:

    «Возможность ремонта асфальтобетонного покрытия во дворе вышеуказанных домов (№20 корп.5 и корп. 4 по ул. Зубковой и на дороге, ведущей к МБОУ «Детский сад №25» по ул. Зубковой 17 Г) будет рассмотрена при формировании перечня дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, в случае финансирования данных мероприятий.

    В предварительный план мероприятий на 2022 год включены работы по текущему ремонту верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке автодороги от ул. Зубковой д.19 корп.3 до ул. Тимакова. Работы будут выполнены в случае финансирования данных мероприятий».

    Не сложно понять из ответа администрации города, что ключевая фраза в данном ответе — «в случае финансирования». Не сложно понять горожанам и простую мысль, что без этого «случая» жители Дашково-Песочни продолжают терпеть невзгоды, как и жители украинских республик ДНР и ЛНР, вот уже восемь лет.

    Когда этот «счастливый случай» с финансированием ремонта случится, в Рязани, похоже, не знает никто.

    «Ответ был получен только о ремонте «фронтовой» дороги (по-другому не назовешь) через Детский сад №25 и внутридворовой территории нашего дома. Данный ответ не дает возможности понять будут ли вообще ремонтировать асфальтобетонное покрытие, — заключают авторы письма уже в новом, весеннем обращении к главе города.

    О необходимости законного и качественного благоустройства территорий жители бьют тревогу долгие годы:

    «Детский сад был сдан в эксплуатацию более 7 лет назад, но, к большому сожалению, при его проектировании не был предусмотрен нормальный подъезд и парковка автомашин с детьми, что вызывает опасение за их жизнь».

    «Работу над ошибками» за все эти годы достопочтенные власти города так и не удосужились даже начать. Если проектировщики семь лет назад не удосужились предусмотреть хоть какое-то благоустройство прилегающей к детскому саду территории, то и чиновники почему-то приняли такой объект и в дальнейшем сложившуюся ситуацию не исправили. Подчеркнем, что только в конце 2021-года (!) уважаемый господин Наумов сообщил жильцам, что «возможность ремонта дорог будет рассмотрена при формировании перечня дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2022-ом году».

    Включили дома «в перечень» или нет, жильцам не сообщили до сегодняшнего дня. Нашли деньги или нет — тоже тишина. По факту ни ответов, ни ремонта, не перемен к лучшему.

    Отписались на письмо в декабре 2021-го и махнули рукой, если не сказать плюнули и забыли тему. А на дворе уже скоро май месяц.

    Только вот жители Песочни до сей поры так и продолжают месить грязь по «фронтовой» дороге в детсад, особенно после обильных апрельских дождиков. Продолжают вновь терпеливо взывать к властям. Даже подсказывают пути решения одной из проблем:

    «Что касается организации вывоза мусора с указанной контейнерной площадки, в Вашем ответе просматривается – «Вы вообще не обратили на это никакого внимания». В данном случае нет необходимости финансирования, а надо просто запретить выезд мусоровозов через бордюры и газоны».

    Если вести разговор о финансирования необходимых ремонтных работ, то жители продолжают задавать один единственный вопрос: почему за долгие восемь лет денег для решения их запущенных проблем так и не нашлось?

    Известно, что огромные суммы в миллионы рублей из бюджетов разных уровней выделило государство в этом году на строительство и ремонт дорог и придомовых территорий.

    «В последние несколько лет у нас в городе большое внимание уделяется благоустройству. Но есть еще такие места, где необходимо навести порядок в оперативном порядке. Просим рассмотреть ремонт вышеуказанного участка проезжей части и создать условия для того, чтобы родители, подъезжая с детьми к детскому садику, имели возможность цивильно припарковать автомашину, а не буксовать в грязи на газонах. Еще раз просим Вас более внимательно отнестись к данному вопросу и дать ответ, желательно после выезда на указанное место», -заключают жители в апрельском обращении.

    Глава города Елена Сорокина не устает позировать в сюжетах, посвященных субботникам по уборке и благоустройству города. Она уже отучилась в Сколково и давно сообщила рязанцам, что успешно освоила просто «волшебный» метод декомпозиции целей, с помощью которого чуть ли не любая городская проблема может быть решена.

    Услышит ли главный городской де-композитор печальные мелодии рязанцев о «фронтовых» дорогах и судьбах малышей современного регионального центра?

    Захочет ли побывать на газонах, изрытых «снарядами» чиновничьей безответственности и бесхозяйственности?

    Может быть, примет Елена Борисовна волевое и серьезное политическое решение: в целях укрепления доверия населения к органам местной исполнительной власти сделать селфи с родителями и детьми, пробирающимися через залитые водой ямы и непроходимую грязь к заветному садику?

    Задумается ли над вопросом о том, что отвечать перед горожанами и по Закону предусмотрено не только за действия, но и за бездействие?

    А возможно, уже наконец-то в мае, накануне всенародного Дня Победы жители Песочни, хотя бы услышат из уст Елены Сорокиной не только поздравительную праздничную речь, но и слова о победе над застарелой разрухой в одном отдельно взятом многострадальном рязанском дворе.

    За ответами на все поставленные в публикации вопросы редакция «ОРГ» обратится к главе администрации города Рязани с запросом в рамках закона о СМИ.

    Николай Кириллов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: