Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанском Минздраве обсудили развитие службы трансплантологии в ОКБ

    На базе ОКБ планируется открытие диализных коек

    В министерстве здравоохранения Рязанской области состоялась рабочая встреча и.о. министра Владимира Грачева с руководителем ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России Сергеем Готье, сообщает пресс-служба ведомства.

    Во встрече также приняли участие замминистра Владимир Хоминец, главные внештатные специалисты Минздрава региона по трансплантологии, нефрологии и гастроэнтерологии, сотрудники центра.

    В ходе встречи обсуждались вопросы перспективного развития службы трансплантологии органов и тканей, которая создана на базе ОКБ благодаря поддержке губернатора Николая и действует с середины 2018 года. Сотрудники центра под руководством С.В. Готье оказывают методическую помощь в осуществлении трансплантационной программы, они участвовали в первых операциях по пересадке почки и печени.

    Обсуждая перспективы развития службы, Владимир Грачев отметил, что в настоящее время ее работа совершенствуется. В частности, актуализируется маршрутизация пациентов, нуждающихся в оказании такой помощи, планируется расширение донорской базы и создание регионального координационного центра органного донорства на базе хирургического отделения ОКБ.

    Кроме этого, рассматривается вопрос открытия на базе отделения урологии и трансплантации органов ОКБ диализных коек, закупки лабораторного оборудования для ОКБ для проведения молекулярно-генетических исследований (HLA-типирование).

    ОКБ включена в федеральный перечень организаций осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов человека.

    На сегодня выполнено 35 трансплантаций почки и 7 – печени. На базе ОКБ организовано хирургическое отделение органного донорства на функциональной основе, отделение урологии и трансплантации органов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.