Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Завершено расследование по делу экс-президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения

    Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области

    Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы

    Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Рязанской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения.  Сообщается на сайте ведомства.

    Следствием установлено, что осенью 2020 года обвиняемый, занимая должность президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения, через посредника получил взятку в размере 3 миллиона 400 тысяч рублей от руководителя коммерческой организации за заключение договора поставки с указанной организацией и последующее беспрепятственное осуществление приемки оборудования для технического перевооружения котельной имущественного комплекса ООО «Санаторий «Сосновый бор».

    Кроме того, в 2020 году обвиняемый осуществил приготовление к растрате недвижимого имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор», стоимостью около 500 млн рублей.

    Готовясь к совершению преступления, обвиняемый оформил на подставное лицо, полностью ему подконтрольное, фирму, которой впоследствии были проданы 100% доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Сосновый бор». Перед этим злоумышленник умело манипулируя мнением членов Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей. Целью его действий, как установило следствие, была дальнейшая растрата имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор», перешедшего полностью подконтрольной ему компании.

    Преступная деятельность президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения была пресечена сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и УФСБ России по Рязанской области весной 2021 года, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    На основании собранных следствием доказательств экс-президенту Рязанского областного фонда социальной поддержки населения предъявлено обвинение в окончательной редакции в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ) и приготовлении к растрате, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ). На данный момент обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

    За совершение коммерческого подкупа в особо крупном размере УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет, за растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере – лишение свободы на срок до 10 лет.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение