Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанским зубрицам из Подмосковья доставили жениха с непроизносимым именем

    Опубликовано: 23.05.2022 в 20:47

    Категории: Новости

    Тэги:

    Мунмеджикстоун ещё толком не освоился в Окском заповеднике, но уже приударил за самкой по кличке Мелина.

    3-летний племенной самец прибыл на новое место жительства из подмосковного Приокско-Террасного государственного заповедника, сообщает пресс-служба Окского заповедника.

    Зубр завезен в рамках соглашения о сотрудничестве и планом расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2022 год.

    «Самец очень общительный, любознательный и любит лакомства – яблоки и морковь. В дальнейшем он возглавит племенную группу самок», поясняет сотрудница Зубрового питомника Ирина Землянко.

    Справка: питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского государственного заповедника ведет свою историю с декабря 1959 года, когда из Приокско-Террасного заповедника туда привезли первых зубров – Муромца и Музу. Именно тогда был построен первый большой загон площадью 65 гектаров. Полностью завершили обустройство лишь в 1967 году.

    Сегодня он занимает 180 гектаров, что позволяет содержать на постоянной основе 35-40 животных одновременно. В разные периоды в питомнике есть две или три племенные группы из 8-10 зубров в одном загоне. Во главе каждой один взрослый самец, с ним несколько разновозрастных самок и телята до одного года. Молодняк от года и до трех лет содержится в отдельных загонах до 10 животных.

    Фото Екатерины Цибизовой, заведующей Зубровым питомником Окского заповедника.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.