Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани впервые открылись мастер-классы ведущих деятелей российской культуры

    Творческие мастерские для студентов, преподавателей и воспитанников детских школ искусств будут работать в течение четырех дней.

    Занятия проводятся в рамках проекта «Новое передвижничество» при поддержке министерств культуры Российской федерации и Рязанской области, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное правительство.

    «Задача состоит в том, чтобы дать миру новых художников. Российскому искусству хватит сидеть в предбаннике европейского искусства. Хватит заниматься попугайничеством и копированием европейского искусства, европейской цивилизации. Пора, чтобы к нам приезжали и нам завидовали, чтобы они гордились, что сделали выставку в России, а не мы, как сейчас происходит», – сказал на открытии мастерских заслуженный художник РФ, доцент Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, академик Российской академии художеств Олег Леонов (на снимке), который проведет мастер-классы.

    На мастер-классах будут обсуждаться тенденции развития рисунка, новые формы в изобразительном искусстве, проводиться дискуссия об изобразительном искусстве в современном мире. Музыкальные занятия будут посвящены актуальным направлениям в работе и методике работы с произведениями различных стилей и жанров.

    Справка: в 2021 году художественно-просветительская программа «Новое передвижничество» отметила своё 30-летие. С декабря 2018 года мероприятия программы проводятся в том числе с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

    В программе участвуют ведущие специалисты Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, ГИТИСа, Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова и других вузов и образовательных учреждений.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.