Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как нормализовать уровень холестерина в крови

    Опубликовано: 27.05.2022 в 13:39

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    При упоминании холестерина воображение рисует человека, имеющего избыточный вес, питающегося гамбургерами и страдающего от атеросклероза

    Однако только при повышенном уровне в крови возникает угроза здоровью, в норме он необходим для жизненно-важных процессов в организме. При первых признаках заболевания необходимо приступать к комплексному лечению. Например, Крестор при гиперхолестеринемии нормализует уровень холестерина, соблюдение диеты, физические нагрузки способствуют улучшению качества жизни и самочувствия пациента.

    Разница между хорошим и плохим холестерином

    Органическое вещество предназначено для формирования клеточных мембран человека. Кроме этого, элемент выполняет ряд дополнительных функций:

    • синтезирует стероидные и половые гормоны;

    • вырабатывает витамин D, желчные кислоты;

    • защищает эритроциты от воздействия ядов гемолитического характера.

    Присутствие холестерина в крови обязательно. Структурных различий между «хорошим» и «плохим» веществом нет. Оба варианта состоят из белков, жиров, углеводов и иных веществ. Степень «полезности определяется составом сформированных липопротеинов.

    Плохим считается вещество с низкой плотностью, которое оседает на сосудистых стенках, формируя холестериновые бляшки. Их опасность заключается в сужении просвета сосудов, что приводит к снижению проходимости кровотока. Если вовремя не устранить проблему, канал полностью перекрывается.

    Нарушенное кровообращение становится причиной развития:

    • ишемической болезни сердца;

    • инфаркта;

    • инсульта.

    Обратить внимание! Учеными выявлено, что липопротеины низкой плотности способствуют уничтожению бактериальных токсинов, повышая иммунитет. Положительное влияние зафиксировано только при уровне плохого холестерина в пределах нормы.

    «Полезный» холестерин имеет высокую плотность. Транспортирует клеткам жировые молекулы, которые накапливаются или расходуются. Эта форма несет противоположный плохим липопротеинам эффект. При движении по сосудам он очищает стенки от налипших бляшек и выводит в печень. Далее биологические «отходы» перерабатываются в желчь.

    Причины

    Повышенный холестерин условно делится на две большие группы – наследственный и приобретенный. Первый вариант может не беспокоить пациента без влияния провоцирующих факторов. Однако эта категория людей будет пожизненно находиться в зоне риска. Для исключения генетической передачи исследуется наличие у кровных родственников следующих заболеваний:

    • атеросклероз;

    • ишемическая болезнь сердца;

    • гипертензия артериальная.

    Риск накапливания избытка холестерина с возрастом возрастает, независимо от пола. Согласно статистическим данным мужчины более подвержены образованию бляшек, но достижение женщинами климакса выравнивает показатели.

    Приобретенные причины фиксируются чаще генетических. Скопление вещества вызвано рядом факторов:

    1. Неправильный образ жизни. Снижение физической активности, злоупотребление алкоголем, курение. Повышенная эмоциональная реакция на стрессовые ситуации.

    2. Наличие сопутствующих заболеваний. Инсулинозависимый сахарный диабет, системные патологии соединительной ткани.

    3. Рацион питания. Обильное употребление продуктов животного происхождения, повышенной жирности. Нехватка растительной пищи (овощи, фрукты, зелень).

    На ранних стадиях определить высокий уровень холестерина практически невозможно. Это связано с отсутствием симптоматики у пациента. Обследование проводится уже при серьезных изменениях в организме. Для исключения фатальных последствий рекомендовано проводить сдавать анализы.

    Симптомы

    Узнать точное количество холестерина можно через анализ крови. Однако это не единственный способ определить нарушение работоспособности организма. На отклонения указывает ряд признаков:

    1. Ноющая боль в грудине при повышенных физических или эмоциональных нагрузках. Чем больше скапливается вещество, тем меньше нагрузочный показатель.

    2. Ощущение нехватки воздуха. Достаточно незначительной активности.

    3. Быстрая утомляемость. Усталость может сопровождаться тяжестью в грудной области.

    4. Боли в ногах во время пеших передвижений даже на короткие расстояния.

    5. Беспричинные головные боли, появление шума в ушах. Стойкое ощущение предобморочного состояния.

    6. Появление на коже желтых пятен. В основном локализуются в районе глаз.

    При появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу для уточнения причин гиперхолестеринемии. Это позволит назначить эффективный терапевтический курс.

    Лечение

    Сегодня отклонения от норм показателей анализа общего холестерина не считаются редкостью. Хорошие и плохие вещества могут колебаться в равных значениях, или с большим разрывом. Цель лечебного курса – восстановить баланс, сократив количество одного компонента и увеличив второй.

    Повысить «полезный» холестерина холестерин проще, чем снизить плохой. В первом случае достаточно ввести интенсивные физические нагрузки. Во втором проводится целых ряд корректировок жизненного уклада:

    1. Рацион питания. Пациент переводится на полезные продукты с низким содержанием веществ, провоцирующих скопление бляшек на стенках сосудов.

    2. Снижение веса. Людям, страдающим ожирением, назначается строгая диета совместно с физическими упражнениями.

    3. Нормализация режима сна.

    4. Медикаментозная терапия.

    Это касается приобретенных форм холестериновых отложений. Если накопление вызвано болезнью, процесс лечения проходит сложнее. В этом случае пациент проходит комплексное обследование, включая сдачу анализа крови на гормоны.

    Обратить внимание! Норма холестерина в организме – величина переменная. С возрастом нормальный уровень меняется, поэтому не реже чем один раз в 5 лет рекомендовано консультироваться с врачом.

    Профилактика

    Предотвратить необратимые изменения проще, чем с ними бороться. В связи с этим, необходимо придерживаться здорового образа жизни, независимо от внешних обстоятельств. В профилактических целях используются следующие рекомендации:

    1. Пересмотреть состав привычных продуктов питания. Например, сливочное масло, красное мясо и панцирные животные (омары, креветки и прочее) насыщены холестерином. Необходимо свести к минимуму или полностью исключить их из ежедневного рациона. Можно заменить моллюсками, океанской рыбой.

    2. Нормализовать физическую активность. Редкие «набеги» в спортзал безрезультатны. Для поддержания здоровья нагрузки должны подаваться с определенной периодичностью. Избегать интенсивных нагрузок на пределе возможностей. Занятия должны быть умеренными.

    3. Увеличить время пребывания на свежем воздухе. Решение – ежедневные пешие прогулки.

    4. Полностью исключить вредные привычки. Особенно курение.

    Дополнительной мерой является ежегодное посещение врача для оценки состояния организма и определения количества полезного и вредного холестерина в крови. Благодаря промежуточным результатам можно отследить динамику и своевременно среагировать на изменения.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: