Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эвелина Волкова высказалась по поводу изменений в регламенте Рязанской городской Думы

    Опубликовано: 31.05.2022 в 18:49

    Категории: Новости,Политика

    Тэги: ,,

    Новые ограничения при обсуждении вопросов скажутся на эффективности принятых решений

    На последнем заседании гордумы были приняты поправки в регламент, устанавливающие дополнительные ограничения при обсуждении вопросов, выносимых на рассмотрение депутатами. Конечно, внесены они были вместе с массой других, в том числе, так называемых «технических». Были и такие, которые не вызывают дискуссий: например, о необходимости выступать по тематике. На заседания выносится достаточно обширный круг вопросов, в том числе животрепещущих, поэтому есть возможность обозначить по ним свою позицию и предложения. Или о недопустимости оскорбительных высказываний. Этого не только на заседаниях Думы, но и в других местах стоит придерживаться. Конечно, когда речь идёт действительно об оскорблениях, а не о критике и замечаниях. Однако есть те, принятие которых может отразиться далеко не лучшим способом на принятых решениях.

    Это сокращение времени для выступлений при обсуждении вопросов. Оно коснется не только и не столько выступлений депутатов оппозиционных фракций (хотя, считаю, что именно в эту сторону инициаторами данной поправки брошен камень), потому что, если каждый член фракции сначала задаст вопрос, потом выступит по вопросу, да потом ещё по мотивации (что предусмотрено новой версией регламента) – этого будет достаточно, чтобы донести до присутствующих позицию фракции во всех деталях. Сколько ударит по объёмным вопросам, которые требуют очень глубокого всестороннего обсуждения. Например, касающихся городского бюджета, Стратегии развития города, судьбы стратегических муниципальных предприятий, напрямую связанных с уровнем жизни рязанцев. То есть таких вопросов, которые даже после обсуждения на комитетах, совещаниях, слушаниях и т.д. вызывают много вопросов и мнений.

    То же касается и лишения права на выступления, причём не только на текущем, но и на следующем заседании, решение о котором принимается большинством голосов депутатов. То есть ещё в ходе обсуждения вопросов и до принятия решения по ним внедряется механизм, просто удобный большинству депутатов.

    Напомню, что задача нас, как депутатов, не в том, чтобы побыстрее и потише провести заседание, а чтобы выполнить предвыборную программу, с которой мы шли к людям: повышение уровня жизни, снижение цен и тарифов, ликвидация дефицита мест в школах и детсадах,  обеспечение  транспортной доступности и т.д.

    А принятые поправки, которые уменьшают время выступления, в том числе по вопросам, требующим более глубокого обсуждения, и дающие «зеленый свет» на лишение права на выступление, например, при обсуждении весьма резонансных вопросов – явно не способствуют принятию эффективных и нужных решений. Поэтому наша фракция проголосовала против подобных изменений регламента.

    Э.Н. Волкова, секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: