Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Перепись-2021: более половины жителей Рязанской области проживают в городских населённых пунктах

    Опубликовано: 01.06.2022 в 11:13

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В России продолжается отток сельского населения

    «Российская газета» опубликовала предварительные итоги переписи, которая была проведена с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

    Они показывают, что в Рязанской области проживает 1 млн 103 тысячи человек. В городских населённых пунктах живут 787 тысяч, в сельской местности – 316 тысяч человек.

    В целом по стране на дату переписи было учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население страны увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4 процента). Увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся) практически в течение всего межпереписного периода.

    По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах РФ, в остальных регионах она уменьшилась. За прошедшие с предыдущей переписи годы наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

    Итоги кампании говорят о том, что в России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

    На сегодня в стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек).

    Статус городов-миллионников 11 лет назад не имели четыре города –Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

    Помимо населения, постоянного проживающего в стране, переписью учтено около 350 тыс. человек, которые временно (менее одного года) находились на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

    В сообщении отмечается, что окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года. В сентябре будет опубликована информация о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.