Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанском твороге для детского питания нашли опасный консервант

    Опубликовано: 09.06.2022 в 10:07

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Жалоба на несправедливое решение была рассмотрена в Арбитражном суде

    Арбитражный суд Рязанской области оставил без изменений апелляцию  рязанского муниципального предприятия «Детское питание», которое было признано виновным в изготовлении некачественной продукции и привлечено к ответственности в виде штрафа.

    Как сообщается на сайте ведомства, управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в сентябре 2021 года провело проверку  продукции для детского питания. Была взята проба творога с массовой долей жира 9% производства ООО ПО «Раздолье» из Рязанского района. При лабораторных исследованиях в нем были обнаружены недопустимые по составу консерванты – бензойная кислота.

    В отношении производителя было заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

    При попадании в организм бензойная кислота реагирует с белковыми молекулами, превращаясь в N – бензоилглицин (гиппуровую кислоту). После трансформации соединение выводится с мочой. Данный процесс «нагружает» выделительную систему человека, поэтому во избежание нанесения вреда здоровью, законодательством каждого государства установлена допустимая норма применения кислоты при изготовлении продуктов питания. Сегодня разрешается использовать до 5 мг вещества на 1 кг готовой продукции.

    Вред бензойной кислоты заключается не только в увеличении нагрузки на почки. Она является «прародителем» опасного канцерогенного вещества: из неё может образовываться бензол в чистом виде, который провоцирует рост злокачественных новообразований.

    Превышение допустимого показателя преследуется законом и накладывает запрет на продажу таких изделий.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».