Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани родителям детей с диабетом начали компенсировать покупку системы непрерывного мониторинга

    Опубликовано: 10.06.2022 в 13:48

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Минздрав должен предоставлять бесплатно

    В Рязани суд вынес первое решение о компенсации за самостоятельную закупку датчиков системы непрерывного мониторинга родителями детей с сахарным диабетом, сообщает ВидСбоку со ссылкой на юриста рязанского «Мемориала» (включен Минюстом РФ в список «иноагентов») Петра Иванова.

    «Маме ребёнка с диабетом Елене Шпилюк вернут 53 880 рублей, которые она потратила несколько месяцев назад», — рассказали в «Мемориале».

    Пётр Иванов, который представляет интересы родителей в суде, прокомментировал решение суда:

    «Мы не сомневались, что суд встанет на сторону ребёнка, потому что до этого у нас были похожие дела по лекарствам. Но с компенсацией именно за датчики мы до этого не работали. Я считаю это дело важным по двум причинам: во-первых, в семью вернутся деньги, во-вторых, это простимулирует Минздрав в будущем работать без задержек. Мы хотим добиться, чтобы система предоставления медицинских изделий работала исправно, как часы. 10 числа будет аналогичный судебный процесс, но на 30 000 рублей. Предполагаем, что и там суд вынесет положительное решение».

    Напомним, родители больных детей долго добивались покупки системы непрерывного мониторинга, которая позволяет измерять уровень сахара в крови  без прокалывания пальца. В начале года суд признал, что систему мониторинга таким семьям Минздрав должен предоставлять бесплатно.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».