Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В окрестностях Солотчи экологи РГУ им. Есенина обнаружили бабочку, которую искали 15 лет

    Опубликовано: 12.06.2022 в 12:12

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Ученые не раскрывают ее точное местонахождение, опасаясь браконьеров

    Более 15 лет ученые-энтомологи не видели в наших краях бабочку вида «Голубянка арион» — редкий вид, занесенный в Красную книгу. И вот наконец в окрестностях Солотчи экологи РГУ им. С. Есенина обнаружили ценнейшую находку. Голубянка арион встречалась в Рязанской области всего в двух местах, одно из которых Окский заповедник. Но и здесь бабочку не видели с 2008 года, сообщает «МедиаРязань».

    Заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов рассказал об особенностях этого вида насекомых:

    «Среди 125 видов дневных бабочек Рязанской области Арион занимает особое место. Встретить его можно только в старом сосновом лесу на песчаных прогалинах. Здесь растут аналоги американских кактусов – растения-суккуленты очитки, листьями которых питается гусеница бабочки. Но учёные установили, что одного очитка мало. Гусеница Ариона требует контакта с муравьями особого вида, которые её опекают и оберегают по до конца не известным науке причинам. Голубянка Арион словно индикатор позволяет учёным понять, что данный участок леса никогда не уничтожался людьми, хотя и мог испытывать рубку отдельных деревьев. Монастырский бор в Солотче и сходные с ним островки старого леса показаны ещё на картах атласа Менде 1850 года и могут служить эталонами живой природы Рязанской Мещёры».

    Опасаясь браконьеров, экологи не раскрывают точное место обнаружения бабочек. А также просят рязанцев обращать внимание на необычных бабочек, делать фотографии и отправлять на адрес a.vodorezov@365rsu.edu.ru. Может так случиться, что вы станете первооткрывателем редкого вида. Это также поможет сохранить место обитания редких видов насекомых от вырубки или застройки. Алексей Водорезов просит указывать дату и точное место обнаружения.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: