Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что нужно знать тем, кто решил приобрести недвижимость в Сочи?

    Опубликовано: 19.06.2022 в 16:06

    Категории: Недвижимость и ЖКХ

    Тэги: ,,

    Покупка недвижимости всегда связана с рисками. А потому, прежде чем, приступить к поиску объявлений о продаже, стоит изучить нюансы местного рынка недвижимости

    Желая приобрести недвижимость в Сочи, стоит очень внимательно подойти к этому вопросу. Почему мы делаем акцент именно на этот город? Потому что, цены на недвижимость здесь на уровне Москвы и выше (в зависимости от класса комфортности и района), спрос огромный и конкуренция между продавцами зашкаливает. А потому, возможны всякого рода подводные камни.

    В этой статье мы подробно разберем, на что нужно обратить внимание при выборе объекта недвижимости в курортном городе Сочи.

    Итак, чаще всего в Сочи встречаются следующие виды жилой недвижимости:

    • Квартира в жилом комплексе
    • Апартаменты
    • Жилое помещение

    В чем разница между квартирой и апартаментами? Прежде всего, в том, что по закону апартаменты не считаются жилым помещением, а значит, здесь нельзя получить постоянную регистрацию. Также апартаменты по своей планировке больше походят на номер в отеле, который иногда дополняется кухней. Такую недвижимость целесообразно  использовать для временного проживания и сдачи в аренду.

    Жилое помещение – это часть жилого объекта недвижимости, построенного на участке для индивидуального строительства, в котором затем через суд выделили самостоятельные жилые объекты. С такой недвижимостью стоит быть аккуратнее, чтобы ненароком не оказаться в положении вне закона, если вдруг суд признает такой объект самостроем.

    Где искать недвижимость в Сочи?

    Первое, что приходит на ум — это, конечно, сайты с объявлениями о продаже недвижимости, такие как Авито, Циан и другие. Однако те, кто в теме, знают, что к объявлениям на этих сайтах стоит относиться очень осторожно. Как уже упоминалось выше, конкуренция между риэлторами здесь весьма высока, а потому для привлечения клиентов продавцы идут на все. Например, можно наткнуться на очень привлекательное объявление о продаже квартиры, где вам понравится и цена, и район и вид самой квартиры. Однако приехав в Сочи и желая своими глазами увидеть данный объект, вам скажут, что квартира уже продана. А на самом деле квартиры этой и не было. Но вы ведь уже приехали. Как говорится, не уезжать же с пустыми руками. А, значит, риэлтор с радостью предложит вам другие варианты, которые будут наверняка дороже того, что вас привлек. Но это работает, и потому продавцы недвижимости часто идут на такие ухищрения.

    Лучше всего, за поиском недвижимости в Сочи обратиться в проверенное агентство, например сюда https://sochi.etagi.com/realty/. Тем более, что комиссию риелтору обычно оплачивает продавец. Серьезные агенты, которые дорожат своей репутацией, не будут предлагать вам сомнительные сделки.

    Также в курортных городах очень часто можно встретить растяжки с информацией о продаже прямо на балконах квартир. Однако не думайте, что это продажа от собственника. В большинстве случаев, эти растяжки повесили агенты в качестве рекламы.

    Где покупать недвижимость в Сочи

    Тут стоит учесть целый ряд факторов. Во-первых, с какой целью вы покупаете недвижимость. Цели могут быть следующие:

    • Для постоянного проживания
    • В качестве инвестиций для последующей перепродажи
    • Для сдачи в аренду (долгосрочную и посуточную)

    Очень многое зависит от ответа на первый вопрос. Если вы планируете сдавать жилье, то, безусловно, играет роль близость к морю и объектам развлечений. Чем ближе, тем дороже и сама недвижимость, и стоимость ее аренды.

    Стоит отметить, что буквально за последний год, цены на сочинском рынке недвижимости выросли вдвое. По состоянию на июнь 2022 года средняя стоимость квадрата в Сочи составляет 328,1 тыс. рублей. И при этом спрос на недвижимость огромен, еще и с учетом того, что с июля прошлого года на курорте временно приостановлена выдача разрешений на строительство, до утверждения нового генплана. Те, кто успел получить разрешение до вступления в силу ограничений, сейчас  продолжают возводить свои жилые комплексы.

    При выборе объекта недвижимости для постоянного проживания важно наличие рядом социальных объектов, таких как школы, детсады, поликлиники, магазины и т.д. Если вы любите тишину и покой, то лучше выбирать более спокойные районы, такие как Лазаревский или Хостинский.

    Обязательно обратите внимание на такие вещи, как близость рек, которые в период сильных дождей могут разливаться и затапливать все вокруг, узнайте были ли случаи оползней в районе, где вы присмотрели жилье.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: