Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • У самозанятых россиян может появиться новый налоговый вычет

    Опубликовано: 27.06.2022 в 09:21

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Если сравнивать их с индивидуальными предпринимателями, то у них прав сегодня меньше

    В Госдуме будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», пишут «Известия».

    Новыми нормами предлагается предоставить право получения имущественного налогового вычета самозанятым гражданам, которые получают доход не от работодателя, а также не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

    По словам зампреда комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, поводом для разработки законопроекта стали многочисленные обращения. Если сравнивать самозанятых россиян с индивидуальными предпринимателями — физлицами, то у них прав пока меньше. Сегодня у этой категории населения есть запрос на получение имущественного налогового вычета. Его введение позволит повысить статус самозанятых, чтобы как можно больше людей выходили из тени, тем более что такая льгота предоставляется всего один раз в жизни.

    «Возможность самозанятым воспользоваться имущественным вычетом — крайне важная мера по поддержке работающих граждан. Надо чтобы работящий человек в России выходил из гаражей, из тени. Работал «вбелую». И задача государства — создать такое условие», — заявил еще один автор инициативы, первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ, член фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

    Имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов. Тогда НДФЛ придется заплатить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом. Если налог уже уплачен, то можно его вернуть из бюджета. Так государство частично компенсирует расходы граждан на приобретение жилья.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: