Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вышки туры: чем отличаются и как выбрать

    Вышка тура — это удобное приспособление для выполнения работ на высоте. В статье рассмотрим, чем отличаются вышки, как выбрать конструкцию под свои нужды

    Для выполнения строительных работ на высоте требуется специальное оборудование. В масштабных проектах, например, при отделке фасадов многоэтажных зданий, чаще используют стационарные конструкции, такие как строительные леса. Если же требуется передвижная конструкция, то наилучшим вариантом здесь будет вышка тура.

    Вышка тура – это сборная металлоконструкция башенного типа, которая собирается из сварных рам, укрепленных горизонтальными и диагональными перекладинами. Вся конструкция располагается на колесной базе, благодаря чему вышка мобильна. Для обеспечения устойчивости колеса фиксируются специальными механизмами.

    В отличие от лесов, вышка тура собирается очень быстро. Собрать ее может один человек буквально за 20-30 минут.

    Как правильно выбрать вышку под свои нужды?

    Конструкции отличаются друг от друга по целому ряду параметров. Прежде чем купить вышку тура, следует понять, в каких условиях она будет использоваться, на какой высоте, и какой будет максимальная нагрузка.

    Стоит отметить, что вышка тура может применяться как для наружных, так и для внутренних работ. Кроме строительства, такие подъемники применяются, например, для обрезки деревьев, для сбора урожая с высоких деревьев и в других случаях, где требуется устойчивая опора для работы на высоте.

    Конструкция вышки туры очень устойчива благодаря опорной базе с диагональной планкой. Для еще большей устойчивости у моделей с рабочей высотой 10-20 м имеются еще и угловые опоры.

    Вышка тура очень удобна еще и тем, что она состоит из отдельных секций, количество которых можно регулировать в зависимости от задачи. Более того, для некоторых моделей секции можно приобрести отдельно. Скажем, если вначале вам требовалась вышка для работы на высоте 5-7 метров, а теперь нужна рабочая высота 10 метров. Не нужно покупать новую конструкцию, достаточно подкупить 2-3 секции и установить их.

    Важным параметром является максимальная нагрузка, которая должна учитывать как вес рабочего, так и вес материалов и инструментов, которые будут находиться во время работы на платформе. В зависимости от нагрузки выбирают  алюминиевую или стальную конструкцию. Алюминиевая вышка выдерживает меньший вес, но она и сама легче, и к тому же, не поддается коррозии. Максимальная нагрузка для алюминиевой вышки туры обычно не превышает 150 кг. Стальные вышки выдерживают до 250 кг.

    Далее важно понять, будет на вышке работать один или два человека. Это не только про нагрузку, но и про площадь рабочей платформы. Она может иметь размеры 0,7х1,6 м для одного человека и 1х2 м – для двух.

    Покупать или взять в аренду? 

    Многие строительные инструменты можно брать в аренду. Это удобно, скажем, если инструмент нужен вам для разовой работы. Покупать его тогда нет смысла. Вышки туры также сдают в аренду. Средняя цена аренды составляет 500-1000 руб. в день. Стоимость новой вышки туры от нескольких тысяч до десятков тысяч в зависимости от технических параметров. Если конструкция нужна вам на пару-тройку дней, то наверное, выгоднее будет ее арендовать. Если же работа предполагает достаточно длительный срок, то лучше приобрести туру в собственность. По завершению работ можно будет также ее перепродать или сдавать в аренду. Так что в любом случае, не прогадаете.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.