Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ректор Российской академии народного хозяйства задержан по делу о крупном хищении

    Опубликовано: 01.07.2022 в 10:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    В его рабочем кабинете прошли обыски. Учёному грозит до 10 лет тюрьмы

    В Москве задержан  экономист, доктор философии и экономических наук, профессор, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимир Мау, сообщает РБК.

    Он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в отношении экс-замминистра просвещения Марины Раковой, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева и других лиц. По месту жительства ректора в центре столицы и в его рабочем кабинете прошли обыски. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

    Из материалов дела следует, что оно было возбуждено в отношении Мау после показаний Раковой и на основании материалов оперативно-разыскной деятельности. Судья сообщила, что материалы дела содержат допрос Раковой, в рамках которого она указала на взаимодействие с Мау. Также следователь рассказал об их очной ставке.

    По версии следствия, директор Института общественных наук РАНХиГС Зуев вступил в сговор с замглавы Минпросвещения Раковой и заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Заком, чтобы похитить средства вуза. Фигуранты заключили договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками ведомства для их фиктивного трудоустройства. С 2018 по 2020 годы они получали заработную плату, что в итоге нанесло академии ущерб в 21 миллион рублей.

    Тверской районный суд  избрал для ректора домашний арест в качестве меры пресечения. Следователь отметил, что при избрании более мягкой меры ректор может скрыться, так как у него куплены билеты в Турцию на 2 июля. На это Мау сообщил, что едет за границу лечиться и взял для этого отпуск. Он  отказался признать вину и попросил отпустить его под залог в размере ущерба.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: