Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жилье в Саратове: сколько стоит и какой район выбрать для проживания

    Опубликовано: 05.07.2022 в 14:14

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги: ,

    Обзор на тему приобретения недвижимости в Саратове — прекрасном городе на Волге. Анализ цен на недвижимость и рейтинг районов города по уровню комфортности проживания

    Саратов – это крупный экономический, образовательный и культурный центр Поволжья. Город достаточно уютный и в целом благоприятный для жизни, со своими плюсами и минусами, конечно.

    Из плюсов в первую очередь нужно отметить природу. Город расположен на Волге, что уже говорит само за себя, здесь много лесов и вообще зелени. Общественное пространство для отдыха горожан составляют несколько крупных парков и скверов, прекрасная набережная Волги.

    В Саратове достаточно развитая инфраструктура. Есть крупные торгово-развлекательные центры, крупные медицинские учреждения — как государственные, так и коммерческие медицинские центры и клиники, хорошо развита сфера образования — в городе есть вузы очень многих направлений, парки, детские площадки и т.д. Развитая транспортная инфраструктура —  общественный транспорт Саратова представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутными такси и электричками. На электричке можно добраться не только в пригород, но и из одного района города в другой.

    Саратов делят на шесть административных округов: Волжский, Фрунзенский, Ленинский, Октябрьский, Кировский и Заводской. Стоимость жилья в каждом из этих районов разная, причем разница может доходить до 100%, и зависит от ряда факторов.

    Историческим центром города считается Волжский район. Здесь сосредоточены все основные исторические памятники и достопримечательности Саратова, есть прекрасная набережная Космонавтов и знаменитый Саратовский мост через Волгу, который соединяет правый берег реки и Энгельс. К Волжскому району относятся также микрорайон Юбилейный и дачно-коттеджный поселок Зональный. Волжский район наименее густо заселен по сравнению с другими районами города.

    Также по разному оценивают сами жители качество жизни в разных районах. Наиболее комфортными жители Саратова считают Волжский, Фрунзенский, Ленинский и Октябрьский районы.

    Недвижимость Саратова 

    По состоянию на 30 июня 2022, средняя цена за квадратный метр на рынке составляет 72 769 руб. С начала года цена за квадрат в новостройках выросла аж на 43,4%. По показателю роста цен на недвижимость в новостройках с начала года Саратов занял второе место в России.

    Кстати эксперты провели интересное сравнение, какую недвижимость можно купить за 5 млн рублей в Анталье, в Москве и в Саратове. По данным проведенного исследования, основанного на анализе предложений, которые показывают сайты недвижимости, в Анталье за 5 миллионов рублей можно купить объект недвижимости площадью от 50 до 175 кв. м. с видом на Средиземное море или горы. В Москве за эти деньги в пределах МКАД, но достаточно удаленно от метро – комнату в квартире площадью от 11,4 до 18,9 кв. м. Ну, а в Саратове, конечно, в зависимости от класса комфортности дома и района,  можно найти трехкомнатную квартиру площадью до 100 кв.м.

    Стоит отметить, что большую долю жилого строительства в Саратове составляет индивидуальное жилищное строительство. По данным Росстата население строит более 50% жилой недвижимости (в 2021 году 65%), по сравнению с многоквартирными домами, возводимыми строительными компаниями.

    Анализ предложений на сайте сети агентств недвижимости «Этажи» показывает, что в среднем в центральных районах Саратова однушка с ремонтом обойдется в 3-3,5 млн. рублей, двухкомнатная квартира – от 3 до 4,5 млн. рублей, а трехкомнатная соответственно – порядка 5 млн. рублей и выше. Есть, конечно, и бюджетные предложения от 1 млн. руб. за однокомнатную квартиру, но это уже будет окраина города либо совсем старые дома. Квартира с видом на Волгу в Саратове будет стоить как минимум на 500 тысяч дороже аналогичной с обычным видом.

    В целом можно сказать, что недвижимость в Саратове не дешевая в сравнении с другими российскими регионами, не беря, конечно, в расчет Москву. Санкт-Петербург, Сочи.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: