Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юрист рассказал, когда нельзя получить вычет при покупке жилья

    Опубликовано: 18.07.2022 в 10:12

    Категории: Недвижимость и ЖКХ,Новости

    Тэги: ,

    Все случаи

    Налоговый вычет нельзя получить при покупке жилья, если оно оплачено за счет субсидий или средств работодателя, рассказала РИА Недвижимость юрист налоговой практики BGP Litigation Анастасия Варсеева.

    Россияне после покупки жилья могут вернуть часть уплаченных в виде налогов денежных средств. Это максимум 260 тысяч рублей или 13% с учетом лимита имущественного вычета в 2 миллиона рублей, а при использовании ипотеки – 390 тысяч рублей с 3 миллионов рублей.

    Вычет полагается только при уплате налогов с доходов по ставке 13% или 15%.

    «Нельзя получить налоговый вычет, когда оплату за приобретение жилья произвел работодатель, или оно было куплено за счет бюджетных средств и за счет маткапитала. В случае с маткапиталом в этой ситуации из общей стоимости сделки вычитается его сумма, и вычет можно получить только на оставшуюся сумму», – рассказала управляющий партнер «Легес-бюро» Мария Спиридонова.

    Кроме того, вычет не выплачивается с доходов по операциям с ценными бумагами, дивидендов иностранных компаний, выигрышей в лотерею и азартные игры, а также пенсии, так как она не облагается НДФЛ. При этом пенсионер может получить вычет, если он, в частности, сдает квартиру официально и платит налог.

    Напомним, Сбербанк с 15 июля запустил рефинансирование собственной ипотеки, взятой клиентами в марте-мае по высоким ставкам.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: