Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Авито Работа: как найти подработку на лето школьникам и студентам из Рязани

    Опубликовано: 19.07.2022 в 14:12

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    По данным Авита Работа медианная зарплата для студентов в Рязани в июне 2022 года составила 35 000 рублей, для школьников — 30 000 рублей

    Впереди ещё половина лета. Устроиться на подработку, пока не закончились каникулы — это отличный способ попробовать свои силы в разных профессиях, получить опыт и заработать на желаемые покупки

    На Авито Работе медианная зарплата для студентов в Рязани увеличилась на 17% в июне 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 35 000 рублей. На платформе Авито среди сотен тысяч вакансий почти каждая десятая адресована кандидатам без опыта: 8,9% по России. Эти объявления о найме пользуются большим спросом у соискателей.

    Согласно исследованию Авито Работы, более половины россиян начинают работать в возрасте 14-17 лет. При этом 64% опрошенных заявляют, что поиск первой работы был комфортным, без каких-либо сложностей.

    Для школьников

    По данным Авито Работы, в июне 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года школьники от 14 лет, проживающие в Рязани и Рязанской области, стали на 104% и 107% чаще интересоваться подработкой и откликаться на вакансии. Медианная зарплата для школьников от 14 лет как в городе, так и в регионе не изменилась с прошлого года и составила 30 000 рублей.

    По ТК РФ официально оформляться на работу и заключать трудовой договор разрешено с 16 лет. Однако есть исключения. Трудовой договор может быть заключён и с 14-летним кандидатом, если он поступает на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Более того, трудовая деятельность должна быть либо в свободное от учёбы время, либо во время каникул, либо после получения общего образования. В таком случае потребуется также согласие одного из родителей или попечителя.

    Для студентов

    Соискательская активность среди студентов в Рязани увеличилась на 122% в июне 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Рязанской области — на 118%. Количество размещённых работодателями вакансий за это время в Рязанской области увеличилось на 31%, а в городе — на 24%. За месяц работы в регионе студенты могут заработать 35 000 рублей — это на 17% выше, чем показатели июня прошлого года.

    Работодатели в Рязани охотно принимают на работу молодёжь без опыта на вакансии продавца-консультанта (число вакансий увеличилось на 44% в сравнении июнем 2021), комплектовщика (+40%), курьера (+13%). Также актуальны профессии пекаря, няни, официанта и мерчендайзера.

    Молодые люди предпочитают искать вакансии на специализированных онлайн-сервисах и в социальных сетях. Однако не стоит забывать, что сейчас есть большое количество каналов для поиска работы. Расскажите друзьям и знакомым о желании подработать, обратитесь в деканат, зарегистрируйтесь на биржах фриланса, мониторьте карьерные сайты и сайты компаний.

    «Среди студентов и школьников особенно популярна летняя подработка. Ведь это отличная возможность заработать, получить опыт, провести время с пользой, а также познакомиться с новыми людьми. Работодатели в свою очередь охотно принимают на работу соискателей без опыта, количество доступных предложений увеличивается ежегодно. Мы понимаем, насколько важно нашим молодым пользователям быстро и безопасно найти работу. Поэтому мы проверяем аккаунты работодателей и отмечаем их знаком «Компания проверена». Рекомендуем всем соискателям обращать внимание на эту отметку», рассказывает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.  

    Составляем резюме

    Резюме — это первый шаг на пути к трудоустройству и первое, что увидит потенциальный работодатель. Что надо помнить?

    1. Конкретизируйте профессиональные предпочтения и указывайте более чёткое описание желаемой позиции.
    2. Напишите про опыт работы и не забудьте подчеркнуть, каких результатов вы достигли на предыдущем месте. Если же опыта работы нет, обязательно укажите, чем вы занимались возможно, учились или служили в армии, а также расскажите про стажировки, волонтёрство и практики.
    3. Называйте только реальные навыки (иностранные языки, компьютерные программы, профессиональные тренинги), ведь на собеседовании это могут проверить.
    4. Не забудьте добавить фотографию. Это позволит выделиться среди конкурентов, а также оставит более приятное впечатление о вас у HR-менеджера.
    5. Напишите индивидуальное сопроводительное письмо, подходящее к конкретной вакансии. В тексте кратко укажите свои навыки и качества, которые помогут в работе.

    Советы от экспертов

    Чтобы поиск работы был более эффективным и оперативным эксперты Авито Работы поделились действенными и проверенными советами:

    • На собеседовании не стесняйтесь задавать вопросы, ведь работодатель ценит заинтересованность соискателей.
    • Выпишите себе ожидаемые вопросы, подготовьте на них ответы и отрепетируйте. Это поможет справиться с волнением, придаст уверенности в себе, а также позволит выявить слова-паразиты и при необходимости скорректировать речь.
    • Внимательно читайте описание вакансии и отдавайте предпочтение тем, где чётко прописаны обязанности и условия, указаны график и периодичность выплат.
    • Никому не сообщайте персональные данные (номер и серию паспорта, номер банковского счёта или карты) до очного собеседования и момента заключения официального трудового договора.

     

     Медианная зарплата – сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: