Среда, 17 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские судебные приставы потворствуют злостному алиментщику

    Опубликовано: 12.08.2022 в 16:59

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги:

    Дмитрий Рощин не собирается помогать своей малолетней дочери, рязанская ФССП на его стороне.

    После серии публикаций Vidsboku о нарушениях в работе рязанских приставов в редакцию обратилась рязанка Кристина Рощина и рассказала, как почти два года пытается добиться выплаты алиментов на маленькую дочь, но бороться ей приходится не только с бывшим супругом, но и с приставами, которые всячески потворствуют должнику – закрывают исполнительное производство без единого платежа от должника, не ограничивают его в правах и не накладывают арест на имущество, а жалобы заявительницы попросту игнорируют.

    История наглядно подтверждает выводы, сделанные многими рязанцами, имевшими делами с местным управлением ФССП: без личной заинтересованности или пинка от влиятельных заказчиков, в этом ведомстве пальцем не пошевелят для выполнения судебных решений. О том, в чем эта заинтересованность иногда выражается можно прочитать в публикации «Край непуганых приставов».

    «В феврале судом был выдан исполнительный лист, который был предъявлен в отдел судебных приставов. Исполнительное производство было возбуждено 18 марта, а уже 30 марта – не прошло и двух недель, приставом-исполнителем Бурцевой Еленой Сергеевной было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Без единого платежа от должника», – рассказала Кристина Рощина.

    С отца-алиментщика Дмитрия Рощина были сняты все ограничения, применяющиеся в таких случаях – арест денежных средств, находящихся в банке, и право садиться за руль автомобиля. После многочисленных жалоб исполнительное производство со скрипом было открыто вновь, но каких-либо действий в отношении должника приставы не предпринимали.

    «Не сделано ничего: приставу Бурцевой отправлено более десяти ходатайств и заявлений на расчёт задолженности – до сих пор она на них так и не ответила, хотя срок на рассмотрение составляет 10 дней. Попасть на прием к ней невозможно, со мной не хотят разговаривать», – поясняет Кристина Рощина.

    Ежемесячно работодатель должника перечисляет на содержание ребенка 1700 рублей, хотя, согласно решению суда, должник обязан платить 0,75% от прожиточного минимума на ребенка. Согласно законодательству, в этом случае судебный пристав-исполнитель должна была направить работодателю должника постановление о взыскании не менее 70% с заработной платы.

    «Этого также сделано не было, что в очередной раз подтверждает факт бездействия судебного пристава. За все это время не принято никаких мер, чтобы установить место нахождения имущества должника. Запрет наложен только на недвижимость, находящуюся в Рязанской области, хотя у него есть собственность и в Московской области», – говорит Рощина.

    По словам Кристины, сейчас задолженность по алиментам на содержание дочери составляет более 100 тысяч рублей, точный расчет приставы так и не предоставили. Но, помимо младшей дочери, у должника-отца есть еще и старший ребенок, который до совершеннолетия проживал в одном из столичных детских домов. На его содержание также взыскивались алименты, задолженность составляет более 600 тысяч рублей.

    «По этому исполнительному производству было вынесено постановление об ограничении спецправ, я знаю, что из-за этого Рощину в Москве не разрешили поменять права, останавливали на посту сотрудники ГИБДД. Но он приехал в Рязань, и это исполнительное производство чудесным образом было закрыто без единого платежа. Должник на протяжении трех лет проживает в Московской области, это известно и приставу-исполнителю Бурцевой, но она не делает ничего, чтобы передать туда исполнительное производство», – отмечает Кристина.

    Все эти факты, по ее мнению, указывают на заинтересованность рязанских судебных приставов. Кстати, после многочисленных жалоб они все же вынесли постановление об ограничении должника в спецправе – по закону, таким образом, он лишается права садиться за руль. Однако в постановлении почему-то не указан номер водительского удостоверения и другая необходимая информация. Кристина подавала жалобы через госуслуги в региональное управление ФССП, однако они были отклонены.

    «Должник продолжает ездить на «Лексусе», в одном из телефонных разговоров обмолвился, что находится в Турции – это дает основание полагать, что он беспрепятственно выезжает за границу», – говорит она.

    Сейчас Кристина Рощина подала заявление в Советский районный суд об оспаривании бездействия судебных приставов и написала жалобу в региональное управление ФСБ, потребовав возбудить в отношении пристава уголовное дело по статье «халатность».

    «Уже по несколько раз пройдены все инстанции, все круги ада, я не знаю, куда еще обратиться, чтобы добиться справедливости», – сказала Кристина Рощина.

    Vidsboku предлагает руководителю УФССП по Рязанской области Марине Ныренковой прокомментировать эту ситуацию.

    Все, кто также сталкивается с нарушениями в работе УФССП, могут обращаться в редакцию Vidsboku по электронной почте: gazeta@vidsboku.com .

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…