Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Делегаты из шестнадцати стран прибыли в Рязань на V форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области»

    Пятый бизнес-форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» открывает новые перспективы и направления перед рязанскими компаниями — экспортерами

    Во вторник, 23 августа, в Рязани стартовал пятый международный бизнес-форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Это мероприятие проходит ежегодно с 2017 года и является знаковым для нашего региона, так как дает возможность рязанским производителям найти бизнес-партнеров за рубежом, установить прочные деловые взаимосвязи и расширить границы экспорта. Итогом каждого такого форума становится подписание реальных бизнес-контрактов.

    Ситуация на мировой арене внесла существенные коррективы во многие бизнес-процессы. Из-за жестких санкций производителям приходилось «переобуваться» буквально на ходу, выстраивать новые логистические маршруты, находить нетривиальные решения для того, чтобы не потерять рынок.

    К счастью, в большинстве случаев такие решения были найдены, несмотря на то, что многие иностранные партнеры по политическим соображениям были вынуждены взять таймаут в отношениях с Россией. Однако это сослужило свою службу, а именно, позволило расширить деловые отношения России в других географических направлениях. Так вектор внимания российского бизнеса сместился в сторону Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, стран Карибского бассейна. Что собственно и было продемонстрировано на сегодняшнем бизнес-форуме.

    Сам форум проходил в своем традиционном формате. На этот раз площадкой для проведения мероприятия стал Центральный парк культуры и отдыха. В первый день работали сразу несколько страновых круглых столов. Круглые столы по Китаю и Беларуссии предварили пленарную сессию, позже состоялись круглые столы по Турции и Ирану.

    В этом году Рязань посетили семь послов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также представители Китая, Индии, Уганды, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и т.д.

    С 2017 года в работе международного форума приняли участие несколько сотен рязанских экспортных предприятий и десятки иностранных компаний. Форум является площадкой не только для выстраивания деловых отношений с иностранными партнерами и подписания контрактов, но одновременно выполняет просветительско-образовательную миссию, благодаря чему после форума десятки рязанских предприятий встали на путь экспортной деятельности. Сегодня порядка 530 компаний региона работают на экспорт.

    Также в Рязани был разработан и запущен еще один проект, который помогает продвигать продукцию местных производителей на иностранных рынках – это отраслевые B2B шоу-румы. Задача таких шоу-румов — организовать на территории принимающей страны знакомство местного бизнеса с продукцией рязанских экспортных компаний. Начиная с осени прошлого года рязанские шоу-румы были уже представлены в Казахстане, Узбекистане, Армении, Киргизии и Уганде.

    За последний год было организовано шесть бизнес-миссий, была оказана поддержка рязанским экспортерам в представлении своей продукции в более, чем 20 международных выставках.

    Не смотря на сложность ситуации рязанские производители уверенно заявляют о себе на внешнем рынке и продвигают продукцию под торговой маркой региона в странах-партнерах. Китай, Индия, Иран, Узбекистан, Казахстан, Армения, страны Латинской Америки и Карибского бассейна демонстрируют сегодня готовность развивать сотрудничество с рязанскими производителями.

    Артём Бранов

    Артём Бранов, вице-губернатор Рязанской области отметил, что экспорт является одной из составляющих развития Рязанской области: 

    — Наш форум собирается в пятый раз, и, несмотря на сложную обстановку, количество участников только растет. У нас 117 стран-партнеров, география нашей внешней торговли постоянно расширяется. Рязанский регион традиционно является лидером по экспорту кровельных материалов, теплоизоляционных материалов, автомобильной светотехники. В Рязанской области более 530 предприятий, которые занимаются экспортом, и большинство из них являются представителями малого и среднего бизнеса.

    Артём Никитин

    Артём Никитин рассказал о том, какие задачи, поставленные на прошлогоднем форуме, были реализованы и какие результаты достигнуты:

    — Комплексная работа регионального правительства, инфраструктур поддержки бизнеса и федерального центра привела к достойным показателям. По итогам 2021 года экспорт Рязанской области достиг объема более 1,5 млрд долларов США, что более чем в три раза больше показателей 2020 года.

    Мы продолжили развивать электронную торговлю. На завершающей стадии находится создание регионального маркетплейса «Сделано в Рязани». Решение о создании платформы принималось ровно год назад. И сегодня можно сказать, что платформа создана. Она уже имеет более 1000 позиций и продолжает пополняться.

    Также на прошлом форуме шла речь о потребности предприятий в специалистах по внешнеэкономической деятельности. В течение этого года мы запустили проект по обучению экспортной деятельности студентов старших курсов в команде с нашими компаниями – экспортерами. Этот формат был отмечен Российским экспертным центром в числе лучших региональных кейсов. 

    На сегодняшний день Рязанская области входит в топ-10 субъектов РФ по внедрению стандартов поддержки экспорта. А среди регионов ЦФО мы стали первыми.

    Со стороны правительства Рязанской области и лично Павла Викторовича Малкова перед экономическим блоком поставлена задача не сбавлять темпов экспортного развития, наоборот, еще масштабнее оказывать содействие нашим экспортерам. А это значит, что мы пересматриваем экспортную стратегию и принципы всей поддержки предприятий – экспортеров.

    Они станут более предметными и более конкретными. Ориентированными на результат и интересы нашего бизнеса. Новая экономическая реальность подстегнула нас к корректировке экспортной деятельности с точки зрения географии и надежности потенциального партнерства. Зона наших интересов — это страны СНГ, Африки, Латинской Америки, Китая, Индии, отдельные страны европейского континента, такие как Сербия и Турция.

    Артем Никитин отметил, что Рязанский центр экспорта готов работать с любыми предприятиями, независимо от количества товаров на экспорт в их портфеле, даже если это будет все лишь один продукт.

    Также будет продолжена практика проведения шоу-румов. Следующая B2B-площадка будет представлена в Азербайджане в Баку. Это произойдет уже 15 сентября.

    Предлагается также изменить формат бизнес-миссий и сделать их отраслевыми и узконаправленными.

    Еще одна инициатива, которая представляется весьма перспективной – это экспортная кооперация с другими регионами страны. С этой целью в ближайшие дни будет запущен анализ экспортного потенциала соседних регионов с перспективой объединения усилий.

    «Анализируя суть запросов бизнеса в Рязанский центр экспорта мы понимаем, что самая популярная услуга, за которой обращается бизнес- это поиск партнеров за рубежом, поэтому мы создаем механизм, который обеспечит распространение среди экспортеров информации, какие компании иностранных государств в какой продукции испытывают потребность, —  продолжил Артем Никитин. – По опыту прошлых встреч, я надеюсь, что этот форум будет результативным и биржа контрактов с потенциальными покупателями из Узбекистана, Армении и Белоруссии, которая состоится уже завтра принесет не только перспективное знакомство, но и уже взаимовыгодные контракты».

    Олег Жидков

    Олег Жидков, председатель концерна «Белгоспищепром» рассказал о деловых взаимоотношениях Рязанского региона с Белоруссией:

    — Рязанская область выступает качественным партнером по поддержанию деловых и культурных отношений с республикой Беларусь. Наверное, так наш славянский мир устроен, что прогресс возможен лишь тогда, когда есть сложности в происходящем. И эти сложности заставляют искать новые пути, поступать нетрадиционным способом, они еще больше сближают нас друг с другом.

    Сегодня можно отметить, что отношения республики Беларусь и Рязанской области по итогам прошедших шести месяцев показывают динамику устойчивого роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Статистика говорит, что наша взаимная торговля увеличилась более, чем на 40%. Мы рассматриваем Рязанскую область как активного партнера и готовы предлагать не только пищевую, но и более сложную продукцию.

    Карен Иванов

    Карен Иванов, исполняющий обязанности вице-президента торгово-промышленной палаты республики Армения рассказал о российско-армянских торгово-экономических отношениях, а также озвучил перспективные направления экспорта в Армению для рязанских производителей:

    — Армения на сегодняшний день работает с 70 регионами России, но единственный регион, с которым мы в этом году организуем уже третье мероприятие – это именно Рязанская область. В настоящий момент Армяно-Российские отношения носят стратегический характер, отличаются диалогом практически на всех уровнях, взаимодействием в военно-технической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Армения на данный момент выступает серьезным буфером для выхода российских товаров в восточные страны, такие как Сирия, Иран, Ирак. 

    Многие российские производители выбрали Армению как релокацию для своего бизнеса, так как армянские банки подключены к SWIFT, и что немало важно они могут комфортно работать с зарубежными контрагентами.   

    В последнее время российские регионы становятся все более активными на армянском рынке, не взирая на существующие нюансы, в частности связанные с логистикой, увеличением затрат на транспортировку, складские расходы и большой объем на армянском рынке.

    Большой потенциал двустороннего сотрудничества имеется в сферах легкой промышленности, энергетики, информационных технологий, строительства, туризма. Товары для экспорта из Рязанской области, как мы считаем, это пищевые продукты, мебель, древесные плиты, фармацевтические препараты, сельскохозяйственные продукты, кожа, косметические средства, удобрения, детские кресла и т.д. Самой лучшей нишей для Рязанской области мы считаем нишу товаров массового спроса.

    Виталий Манкевич, президент русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей:

    — В 2022 году после известных событий наша страна столкнулась со слишком серьезным давлением, санкциями со стороны западных стран. И наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, что нам необходимо более активно поворачиваться на Восток, налаживать бесперебойную работу со странами Азии и развивать азиатское направление.

    С участием РАСПП в РФ привлечены свыше 800 млн в долларовом эквиваленте прямых иностранных инвестиций. Членами союза являются свыше 1000 организаций и более 2000 физических лиц, которые объединены целью развития сотрудничества со странами Азии. Если ранее союз больше занимался развитием экспорта, то теперь поставлена задача развивать импорт и наладить те разорванные цепочки поставок оборудования и сырья из европейских и американских стран.

    Сейчас наша задача — заместить эти разорванные цепочки за счет китайского производства, наших  индийских коллег, вьетнамских, индонезийских партнеров и т.д. Наши представители в азиатских странах уделяют очень большое внимание этой работе. Сейчас очень активно приходят на российский рынок автомобильные гиганты, станкостроительные предприятия. Я думаю, что и на рязанской земле мы тоже найдем те точки взаимодействия, которые нужны нашей стране.

    Текст и фото Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.