Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Рязанский центр медиации и права» заключил соглашение с отделением Арбитражного центра при РСПП

    Данное соглашение представляет возможности альтернативного и более оперативного разрешения споров в досудебном порядке

    Во вторник, 23 августа АНО АРС «Рязанский центр медиации и права» заключил соглашение о взаимодействии и  сотрудничестве с
    офисом Центрального окружного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в Рязанской области.  Тупиковым Андреем  Федоровичем.

    О преимуществах медиативного урегулирования споров рассказал руководитель «Рязанского центра медиации и права» Самир Гараев:

    Рассчитываем, что наше сотрудничество будет способствовать развитию альтернативных способов разрешения споров и урегулированию конфликтов на территории Рязанской области. Судебная система очень загружена сегодня, а для оперативного разрешения споров часто требуются быстрые, доступные и  конфиденциальные условия и способы урегулирования.

    Тем более, этот процесс проходит в рамках концепции развития  судебной системы России, которой предусмотрено содействие альтернативным способам разрешения споров . Наше сотрудничество  позволит изменить инвестиционный климат в Рязанский области и даст предпринимателям и бизнесу быстро, эффективно и конфиденциально разрешать имеющиеся споры. Так как в последнее время в силу разных обстоятельств, конфликтов в бизнес сфере стало очень много, и, на мой взгляд, внесудебные способы разрешения споров  — это самый эффективный способ для бизнеса и граждан, особенно в сегодняшних условиях.  Вместе с тем, так как некоторые споры в рамках процедуры медиации требуют получения решения суда, роль третейского суда в этом случае является актуальным инструментом. 

    Очень большой круг проблем в том, что касается договорных обязательств, взаимоотношений между партнерами и акционерами, работодателями и работниками, взаимоотношений с внешней средой, конкурентами, поставщиками, подрядчиками. Да, даже медиация с государственными органами.

    Предприниматели совершают ошибку, когда любые споры в бизнесе спешат решать через суд. Это долго (заседания могут длиться бесконечно), дорого (госпошлина, а также юридическое сопровождение судебных заседаний) и малоэффективно (нередко судебные решения попросту невозможно исполнить). И не забывайте, как страдает репутация компании, разглашается коммерческая тайна при публичном судебном процессе. Лучше уговорить партнера на переговоры через медиацию. 

    Некоторые примеры из медиации

    1. Работник уволился по соглашению сторон. По законодательству его должны окончательно рассчитать в день увольнения. Выплаты были произведены частично в связи с тяжелым материальным положением на предприятии. Наниматель, имея негативный опыт судебных тяжб, обратился к медиатору. С его помощью было составлено медиативное соглашение, в котором стороны отразили график окончательного расчета с работником.
    2. Бывшая супруга собственника решила выйти из состава участников общества с ограниченной ответственностью. Однако она выдвинула условия по выходу, отличные от прописанных в законодательстве. Для этого стороны обратились к медиатору, где зафиксировали все условия по выходу из состава участников общества: в медиативном соглашении прописали срок выхода, суммы выплат и составили график платежей.

    Итог — выигрыш обеих сторон. При разводе супругов сохранился бизнес, выбывший участник общества своевременно получил все причитающиеся выплаты.

    В чем достоинства применения медиации в бизнесе?

    • экономия времени (подготовка к медиации занимает не более недели, а сам процесс, как правило, не более трех часов);
    • экономия денег и ресурсов (благодаря скорости процесса, медиация экономит и расходы, постоянно возрастающие, если бизнес находится в конфликте, а также позволяет избежать судебных издержек);
    • сохранение доброй репутации (ввиду конфиденциальности медиации, исключено попадание сведений о том, что компания находится в конфликте, в прессу и на сайты судов);
    • самостоятельность при выработке решений (в медиации решения принимают сами ее участники при содействии специально подготовленного посредника – иными словами, то, будет ли решение исполнимым и выгодным для сторон, зависит от них самих, а не от высшей инстанции, выносящей решение);
    • сохранение и выстраивание партнерских отношений (успешно проведенная медиация способствует налаживанию отношений сторон, в ходе принятия решений по выходу из конфликта рождаются бизнес-идеи, дающие серьезный импульс к взаимовыгодному сотрудничеству и развитию).

    Когда выгодно обратиться к медиатору?

    • когда конфликт важно разрешить в максимально короткие сроки;
    • когда важно самостоятельно принять решение по выходу из конфликта;
    • когда огласка конфликта может испортить репутацию компании;
    • когда конфликт ставит под угрозу важные партнерские отношения;
    • когда судебные перспективы запутаны и неоднозначны;
    • когда конфликт не исчерпывается правовым полем и затрагивает личное взаимодействие;
    • когда конфликт находится вне компетенции органов власти;
    • когда в конфликте задействованы ценностные и культурные факторы.

    Как обратиться к медиатору и назначить встречу?

    • связаться с нами по телефону: 8 (910) 901-25-65
      Консультация бесплатно

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение