Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Депутат Денис Милюков: «Ситуация вокруг СНТ «Нефтяник» угрожает безопасности и здоровью людей»

    Опубликовано: 26.08.2022 в 11:08

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Недавно на свалке вспыхнул пожар

    Член бюро Железнодорожного РК КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Денис Милюков решил вмешаться в накаляющуюся ситуацию вокруг свалки СНТ «Нефтяник» рядом с бывшим заводом «Центролит». О своём общении с жителями и мерах, которые необходимы для решения проблемы он рассказал на странице в соцсети «ВКонтакте».

    «Проезжая по окружной дороге в сторону трассы М5 «Урал» рядом с бывшим заводом «Центролит» можно увидеть полузасыпанные землёй и мусором дачные домики, – пишет депутат. –  Со стороны кажется, что это свалка на месте заброшенного дачного товарищества. На самом деле, товарищество действующее. Там не только много дачных участков, но и круглогодично в добротных домах проживает более ста человек. Их жизнь отравляет несанкционированная свалка, устроенная «недобросовестными предпринимателями» на крайних участках. Какими именно – местным жителям так и не удалось официально установить, хотя они неоднократно видели большегрузные машины, выгружавшие здесь мусор. Люди размещали в интернете фото и видео подобных происшествий, но безрезультатно»…

    Денис Милюков отмечает, что к нему, как депутату по округу, в который входит СНТ «Нефтяник», обратилась инициативная группа садоводческого товарищества и жителей поселка Южный (её общественные представители – Людмила Печенкина-Строилова и Наталья Мирионкова). Люди выразили обеспокоенность ухудшающейся  экологической ситуацией.

    «Немного предыстории, изложенной жителями садоводческого товарищества при встрече со мной и руководителем нашей фракции КПРФ Эвелиной Волковой. Встреча прошла в месте развития события.

    Ещё в 2016 году крайние участки СНТ «Нефтяник», находящиеся ближе к окружной дороге, начали под разными предлогами скупаться некими предприимчивыми гражданами, но не для садоводства, а для организации свалки. На участки стал массово завозиться мусор различных категорий, начиная от бытового и заканчивая гораздо менее безопасными промышленными отходами. Более того, периодически этот мусор сжигался, несмотря на близость строений и деревьев. С тех пор для людей, которые проживают в СНТ постоянно и для дачников, а также для жителей расположенного неподалёку городского микрорайона Южный начался «настоящий ад». Периодические пожары неподалёку от участков, резкий химический запах от свалки, загрязнённая вода, стекающая во время дождей на дачные участки, стали регулярным явлением.

    Жители стали обращаться в различные инстанции и с удивлением узнали, что часть земель, занятых ею, с нарушением закона перевели из категории садоводства в земли технопарков.

    В августе уже 2022 года свалка напомнила о себе резким удушающим запахом. Одна из активисток инициативной группы садового товарищества Людмила является многодетной мамой и проживает с детьми неподалеку от неё, поэтому она очень сильно обеспокоена ситуацией. А недавно на свалке вспыхнул пожар. Удушливые клубы едкого дыма окутали «Нефтяник» и микрорайон Южный, создали опасную ситуацию на окружной дороге, снизив видимость до минимума. Пожарные расчёты, направлявшиеся на тушение лесных пожаров,  затрачивали значительные силы и ресурсы для ликвидации уже этого пожара. Но полностью ликвидировать его не смогли, так как началось горение нижних слоёв мусора, присыпанных землёй.

    Я выехал на место, и потом мониторил ситуацию до позднего вечера. Несмотря на то, что верхний пожар был потушен, в эпицентре, из-под земли, вырывались клубы дыма. В течение нескольких дней депутаты нашей фракции находятся на постоянной связи с жителями, выезжают на место. Жители товарищества и микрорайона Южный  собрали и передали сотни подписей под требованием ликвидировать несанкционированную свалку. Обсудив вместе с ними ситуацию, мы решили не ограничиваться только запросами и обращениями в различные инстанции.

    Состоялись рабочие встречи жителей и депутатов с руководством администрации города.

    В настоящее время на свалке начала работать специализированная техника для полной ликвидации очагов возгорания и подземного пожара. Надеемся, активная совместная работа поможет жителям спокойно спать, не опасаясь, что очередная химическая или дымовая «атака» поставит под угрозу их жизнь и здоровье, а также привлечь к ответственности виновных в организации свалки.

    Считаю, чтобы в полной мере защитить права и интересы, как участников садоводческого товарищества, так и жителей близлежащих микрорайонов, недостаточно полномочий и технических возможностей только местного уровня. Так, например, в распоряжении ДБГ города не оказалось необходимой техники. Поэтому в ближайшее время к решению данной проблемы мы попросили подключиться наших товарищей-депутатов от КПРФ из областной и Государственной Думы».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: