Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Человек — это главное»: к такому выводу пришли участники IV делового форума «Вектор производительности»

    В форуме приняли участие сотрудники и руководители «бережливых» предприятий и организаций, региональных центров компетенций в сфере производительности труда, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти

    Сегодня завершил свою работу IV деловой форум «Вектор производительности». Напомним, что в этом году предприятие проводилось на площадке НПО «РИЗУР» — одного из региональных лидеров по внедрению принципов бережливого производства. Организатор форума — Региональный центр компетенций Агентства развития бизнеса Рязанской области.

    Во второй день форума работали четыре дискуссионных площадки, а также интерактивные площадки, на которых команды – участники в форме бизнес-игр проверяли на практике эффективность методов бережливого производства. На дискуссионных площадках эксперты из «Росатома», RT-групп, «Технониколь» и других предприятий поделились своими знаниями о мотивации сотрудников, работе с установками мышления при внедрении изменений на предприятии, рассказали о цифровизации ключевых сфер жизнедеятельности региона, о внедрении искусственного интеллекта и т.д.

    В рамках мероприятия состоялось также пленарное заседание, на котором спикерами выступили: заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, директор проекта проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников, руководитель образовательной программы «Лидеры производительности», директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития Екатерина Гришина, представитель ведомственного проекта офиса Министерства просвещения России Елена Чадина. Модератором пленарной сессии выступила Татьяна Бертова — директор по логистике, руководитель Комитета по Бережливому производству компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

    Главное внимание участников сегодняшнего форума было обращено на Человека. Человек как главный двигатель всех бизнес-процессов, как источник идей, как главный ресурс и залог успешного развития любого предприятия.

    «Все дело в людях» — так обозначил основную идею IV делового форума «Вектор производительности» Артем Никитин.

    — На текущем витке этой работы в особом фокусе внимания у нас будет человек, и создание таких условий, чтобы и у руководителя, и у сотрудников органично появлялось желание и готовность меняться.  

    Сегодня никого уже не надо убеждать, что между понятиями бережливые технологии и эффективность развития стоит знак равенства. В Рязанской области тематикой бережливого производства начали целенаправленно заниматься в 2017 году. За это время были проведены десятки мероприятий, обучающих сессий, практических занятий. За пять лет мы испробовали разные способы и подходы, чтобы вовлечь в эту работу максимальное количество компаний и организаций социальной сферы. В том числе для того, чтобы масштабировать работу по реализации стратегии «Бережливый регион».

    Вся программа форума этого года посвящена не столько принципам бережливых технологий, сколько роли человека в этих процессах.

    Как утверждают те, кто уже на себе и в своем бизнесе начал применять методы бережливого производства — это стиль жизни, это философия, принимая ее, человек начинает внедрять эти принципы во все сферы своей жизни, становится более эффективным, больше успевает и лучше справляется со своими задачами.

    Артем Никитин отметил важную роль лидера в процессе внедрения бережливых технологий на предприятии. Анализ показал, что на предприятиях с высоким уровнем вовлеченности в процессы бережливого производства директора и руководителей рабочих групп за три года выручка в среднем выросла на 49%, производительность труда выросла на 23%, уровень текучести кадров снизился на 25%, а уровень вовлеченности персонала при этом в среднем достиг 83%. Но самое главное – на предприятии появляются запросы на дальнейшее развитие.

    — Предприятий, где сформировалась такая бережливая команда, у нас в регионе пока не так много, как хотелось бы. Но начало положено. Именно на эти предприятия в первый  день форума были организованы lean-туры, где мы смогли показать и рассказать, как при минимуме затрат получить принципиально другой по качеству работ результат. Это именно те предприятия, для которых открывается реальная возможность достичь ощутимого экономического эффекта от всех преобразований в направлении бережливого производства. Точнее сказать, они сами для себя эту возможность создают. 

    То, к чему мы стремимся все эти годы – это сподвигнуть людей изменить свое мышление. Для этого мы проводим такие мероприятия как этот форум, демонстрируем на примерах, зачем и почему нужно, особенно сейчас, обращаться к философии бережливого производства.

    Зампред правительства региона сделал важное замечание, что «из-под палки философия бережливого производства не работает».

    — С бережливым производством не может быть никакой «обязаловки», как, к сожалению, очень часто бывает в крупных государственных организациях.

    На форуме Артем Никитин озвучил желание ряда региональных компаний — участников регионального проекта открыть возможность проходить обучение по программе «Лидеры производительности», а также обратился к руководству федерального агентства «Росмолодежь» о необходимости реализации совместного проекта по «бесшовной» поддержке выпускников вузов и колледжей, их трудовой интеграции в реальный сектор экономики.

    Константин Грабельников рассказал о том, какую работу ведет «Росатом» в стране в целом и в регионах по внедрению бережливых технологий. Также он озвучил основной принцип и подход госкорпорации по отношению к людям, которые трудятся на её  предприятиях.

    — Люди – это не персонал. Люди – это люди. Каждый  человек – это своя вселенная. И если мы смотрим на них как на персонал, то мы забываем 90 с лишним процентов того, что он может сделать. Когда мы смотрим на него как на человека, он гораздо шире и гораздо активнее.

    Константин Грабельников отметил, что все мы вовлечены в  бережливую деятельность, кто в роли участника, кто в роли пользователя.

    — Если мы научимся управлять этим, то тогда все наши результаты возрастут сразу на два порядка и больше. Мы заметили, что сокращение на одну минуту времени какого-то процесса, дает минимум 100 минут высвобождения времени пользователей этого процесса.

    С 2019 года существует программа «Лидеры производительности». Программа основана на лучших мировых компетенциях, необходимых руководителю в условиях динамических изменений для сохранения потенциала роста производительности труда. На сегодняшний день выпускниками программы являются более 7000 человек, более 1500 предприятий проходят обучение и работают над системным повышением производительности на территории всей России. Почти 4000 предприятий внедряют систему бережливого производства после обучения своих сотрудников по программе.

    О программе «Лидеры производства» рассказала ее руководитель Екатерина Гришина:

    — По итогам 6 месяцев обучения руководители действительно признают, что те инструменты, которые мы даем, являются актуальными, помогают пережить сложные времена, лучше и быстрее преодолеть любые кризисные ситуации, эффективнее справляться с командами и решать конкретные задачи внутри производственных процессов, внутри стратегии предприятия, работы с персоналом и т.д. 

    Такой драйвер развития как персонал является краеугольным камнем, очень много, где процесс работы с персоналом сейчас только выстраивается и системно еще не поставлен. Поэтому мы взяли на себя задачу, помочь предприятиям делиться своими лучшими практиками. 

    В этом году пройдет уже третий всероссийский чемпионат про производительности. Многие предприятия, в том числе и Рязанской области, принимают участие в таком масштабном мероприятии. Мы проводим огромное количество стажировок, возим на лучшие предприятия, где реализуются сильные практики повышения производительности. В качестве примера, могу назвать «Технониколь», где коллеги широко делятся с нами своими наработками. Мы показываем своим ученикам, как крупные компании применяют те или иные инструменты.

    Рязанская область наряду с другими участниками активно принимает участие в программе «Лидеры производительности»:

    33 предприятия региона вовлечены в программу, обучено 197 руководителей, 8 участников прошли зарубежную стажировку.

    Среди региональных компаний — участников программы – «Фибратек», «Русвата», «Русская кожа», «Рязанский радиозавод», «Окское», «Рязанский свинокомплекс», «Русаудио», «РМПТС», «Точинвест» и другие.

    Текст и фото Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: