Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В сети опубликованы снимки из Окского заповедника после пожаров

    Покинув заповедник, звери будут встречаться на дорогах и у населенных пунктов

    Старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Надежда Панкова опубликовала в соцсети пост «Вконтакте», в котором подробно рассказала о том, как повлияли пожары на обитателей заказника:

    «Даже зная о том, что пожар проходит относительно далеко от поселка, люди волнуются. А как к пожару относятся звери, ведь это их «дом» сейчас горит? … Пожарные, живущие в палаточном лагере, рассказали о том, что вблизи от кромки пожара встречали лосей. Лоси специально стоят в дыму, чтобы избавляться от кусающих насекомых. В конце лета лосей начинает мучить оленья кровососка, или, как ее еще называют, «лосиная муха». В случае продвижения пожара, лоси быстро убегают от огня, на то у них длинные ноги. Вслед за лосями по пожару ходит стая волков. ..

    На свежей минеральной полосе (опашке, окружающей пожар), мы видели следы медведя. Следы ушли на едва остывшее пожарище – медведь пошел искать себе обед. Обедом медведя могут стать животные, погибшие на пожаре. Как правило, это небольшие, медленно перемещающиеся зверьки: полевки, мыши, ежи.

    Инспекторы заповедника, задействованные на тушении пожара, несколько раз видели на дороге стадо кабанов. Полагаю, кабанов интересовало на пожарище то же, что и медведя. Удивительно, но уже через неделю на пожарище может появляться свежая трава, а вслед за ней приходят косули. Крупные звери, умеющие быстро бегать, не паникуют, а стараются извлечь из пожара максимум пользы.

    Много ли животных гибнет в лесных пожарах?

    В зависимости от того, когда случился пожар. Хуже всего, если весной и в начале лета, когда в лесу полно детенышей и птицы насиживают гнезда и выводят птенцов. Зайчата, например, при любой опасности затаиваются вместо того, чтобы убегать. Также и маленькие кабанята. Да и маленький лосенок может не поспеть за матерью. Также разрушительность пожара зависит от того, как он проходит. Медленно расползающийся низовой пожар крупным быстрым зверям почти не страшен. Но стремительно несущийся по кронам деревьев верховой пожар может взять зверей в окружение, и они задохнутся в дыму и сгорят».

    Но самое неприятное погорельцев-зверей, по словам сотрудницы заповедника, ждет впереди. Им придется искать себе новые местообитания, где они смогут найти себе еду. «Покинув заповедник, звери будут встречаться на дорогах и у населенных пунктов. Но, даже если им удастся найти подходящий для жизни лес, то придется вступить в конкурентные отношения с сородичами, не все из которых встретят погорельцев с распростертыми объятиями».

    По словам Надежды Панковой, страшные пожары 2010 года в итоге положительно повлияли на численность лосей в Окском заповеднике за счет увеличения их кормовой базы. «Но исследования показывают, что после пожаров снижается численность белок, зайцев и куницы. Из птиц меньше становится глухарей и тетеревов».

    Из комментариев:

    «В лесу взаимосвязано абсолютно всё. На пожаре гибнут муравьи, змеи, лягушки, пчелы и шершни, множество других насекомых, гибнут и зайчата, родившиеся летом. Потеря крупного массива леса, это урон и для воздуха-мы им все дышим! Грибы тоже долго расти не будут, как и ягоды. Какая же польза от огня? Да только одна: он выжигает человеческий мусор, все эти банки, пакеты, бутылки и прочее, тут вопросов нет: огонь уберёт очень чисто. Не нужно оправдываться за то, что произошло, мне противна сама мысль что пожар это норма и что нужно это принять и забыть (читай-забить)»;

    «Огонь скрывает незаконные вырубки леса. На пожарищах вырастает стеной осинник и орешник.. На осиннике ставят вышки браконьеры для охоты на лосей.. Тетерева. Глухари и вся боровая дичь исчезает… + плодородный слой почвы выгорает и выветривается»;

    «Это не оправдание и тем более не попытка нивелировать трагедию, а попытка териолога разобраться, как реагируют ее «подопечные» на текущую ситуацию. Забывать в заповеднике также не принятно, будут проводиться исследования»….

    Фото Н. Панковой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: