Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В «Роснефти» рассказали, как компания отмечает Международный день чистого воздуха

    Опубликовано: 08.09.2022 в 19:09

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Одной из приоритетных целей, которую компания ставит перед собой, является «Борьба с изменением климата»

    «Международный день чистого воздуха и голубого неба» был учрежден в 2019 году Генеральной Ассамблеей ООН. Он отмечается 7 сентября, и имеет целью привлечь внимание бизнеса, общественности и власти к проблеме негативного воздействия на атмосферу.

    Главной темой этого года была выбрана тема «Воздух, которым мы дышим». Поскольку все мы дышим одним воздухом, то для сохранения чистоты атмосферы необходимо международное и межрегиональное сотрудничество, нужны трансграничные меры.

    Ответственное отношение к окружающей среде – это неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти».

    Более 10 лет «Роснефть» является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. Одной из приоритетных целей, которую компания ставит перед собой, является «Борьба с изменением климата».

    В настоящее время «Роснефть» реализует стратегию «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход», которая была одобрена Советом директоров в конце 2021 года. Главная цель стратегии — достичь к 2050 году углеродной нейтральности  по областям охвата 1 и 2. Реализовать эту цель будет возможно за счет значительного сокращения выбросов парниковых газов, достижения нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижения интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году. Также Компания планирует осуществить постепенный перевод собственного транспорта на низкоуглеродные виды топлива и др.

    Стоит отметить, что за последние четыре года в рамках реализации стратегии развития  «Роснефть» вложила более 200 млрд рублей в повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду. В одном только 2021 году сумма «зеленых» инвестиций составила порядка 55 млрд руб.

    Рязанская НПК, являющаяся дочерней структурой НК «Роснефть», в рамках общей стратегии Компании также реализует целый комплекс экологических мероприятий. В первую очередь – это проекты по реконструкции и модернизации производственных мощностей с применением энергоэффективных и экологичных технологий. РНПК проводит собственные экологические акции, является постоянным участником  общегородских субботников, проводит просветительскую работу среди школьников по темам экологии.

    Рязанский нефтезавод оказывает поддержку экологических экспедиций юных экологов клуба «Хозяин Мещеры», оказывает благотворительную помощь Окскому заповеднику и многое другое.

    Важно отметить, что производственная деятельность завода строится исключительно в соответствии с установленными государством нормативами. Контроль за соблюдением нормативов предприятие осуществляет как собственными силами, так и с привлечением специализированных организаций. Результаты производственного контроля регулярно в государственные органы по охране окружающей среды и экологии.

    Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, Рязанская НПК в этом году провела акцию по сбору старых автомобильных покрышек. В результате работники предприятия очистили 4 км территории южного промышленного узла Рязани. А собранные 20м3 отходов в виде автомобильных шин были переданы на утилизацию.

    Кроме того, Роснефть уделяет большое внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов, включая лесные массивы. Компания и ее дочерние предприятия по итогам 2021 года высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород в регионах присутствия. В 2022 году работники Рязанской НПК высадили в городе 400 саженцев тополя пирамидального, липы широколистной и сирени.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».