Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская область отмечает Всероссийский День трезвости

    Опубликовано: 11.09.2022 в 14:21

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Эта дата отмечается ежегодно 11 сентября. По всей стране проводятся мероприятия и акции, напоминающие гражданам о вреде алкоголя.

    Впервые День трезвости в России отметили в 1911 году в Санкт-Петербурге. Он прошёл под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». С 1913 года ежегодно, вплоть до революции, в этот день закрывали казённые винные лавки, запрещали продажу алкогольной продукции.

    Тогда же возникло активное трезвенническое движение. Его участники пропагандировали здоровый образ жизни, проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и журналы.

    Возобновили традицию празднования Дня трезвости лишь в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоен статус Всероссийского.

    По данным специалистов, алкоголь негативно влияет на нервную систему и головной мозг, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, поджелудочную железу, репродуктивные органы. Основной удар приходится на сердечно-сосудистую систему. После употребления алкоголя нарушается кровообращение, происходит спазм. Сердце работает активней. Растет артериальное давление. Выделяются гормоны – адреналин и норадреналин, которые повышают потребление кислорода. Это увеличивает риски развития ишемии и гибели клеток. На месте погибших клеток возникает соединительная ткань, что приводит к снижению сократимости миокарда. Негативные перемены в работе сердца отмечаются в течение 2-3 дней с того момента, как выпит спиртной напиток. После употребления алкоголя люди часто жалуются на одышку, чувство нехватки воздуха, головокружение, усталость, ноющие покалывающие боли в груди.

    «При злоупотреблении или даже умеренном, но регулярном приеме алкоголя растёт риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, тяжелой аритмии и инсульта», – цитируют «Рязанские ведомости» заведующего кафедрой РязГМУ им. академика И. П. Павлова, главного внештатного кардиолога Минздрава Рязанской области Евгения Филиппова.

    Раньше бытовало мнение, что в небольших дозах алкоголь может быть средством профилактики сердечно-сосудистых болезней. Но затем ведущие кардиологи России и всего мира пришли к выводу о том, что данное мнение ошибочно.

    Полезного алкоголя нет, а условно безопасная доза – тонкая грань со многими исключениями и рисками.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: