Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мобилизованному рязанцу не удалось найти в аптеках города банальный жгут

    «Жгутодефицит поразил почти всю страну», – выяснил канал РЕН-ТВ после собственного расследования.

    Илья Зотов (на фото) из Рязани оказался среди тех, кто подпадает под мобилизацию. Перед явкой в военкомат он собирает личную аптечку: антисептики, бинты, салфетки и жгут. В поисках последнего мужчина обошел полгорода, но купить повязку так и не вышло – с прилавков буквально смели комплекты для оказания первой медицинской помощи.

    «И не только их, – говорит Илья. – Подсказали мне, что можно женскими средствами гигиены, тампонами. Их я тоже взял, но буду теперь искать в интернете».

    И такая картина, как уверяют в соцсетях, наблюдается во многих регионах. Съёмочная группа РЕН ТВ решила провести эксперимент и выбрала 10 аптек в разных районах Москвы. Цель всё та же – бинты, антисептики, салфетки и жгут.

    Нашли почти все – кроме жгутов. Из аптеки в аптеку, от фармацевта к фармацевту слышно одно и то же: «Последний я продала два дня назад. Пока еще не привозили».

    «Даже иногда берём просто автомобильные аптечки со жгутами. Это очень дорого, но, чтобы обеспечить мобилизованных ребят всем необходимым, не жалко», – сказала одна из собеседниц РЕН-ТВ.

    Стоимость обычного кровоостанавливающего жгута начинается от 50 рублей. С прилавков их смели за несколько дней. И автомобильная аптечка с полным комплектом теперь, по сути, – единственный способ его купить.

    Главный вопрос сегодня задают правоохранители: откуда, собственно, взялся жгутодефицит? Производство жгутов не останавливалось, логистика отлажена. Но его уже продают перекупщики за 700, 900, 1200, а иногда и за 2000 рублей. На этом фоне автомобильная аптечка вдруг становится выгодной покупкой.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: