Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Народное средство от муравьев в доме и квартире

    Опубликовано: 18.10.2022 в 14:38

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги: ,

    Появление муравьев в квартире или доме является не менее распространенной проблемой, чем нашествие тараканов. При этом хозяева жилища наивно полагают, что избавиться от них намного проще, чем от усатых вредителей, но такое заблуждение может стать причиной многолетнего неприятного соседства

    Если вы не хотите, чтобы борьба с муравьями перешла в затяжную битву, где ведущие позиции неизменно занимают докучливые насекомые, лучше поручить процесс их дезинсекции опытным специалистам и заказать уничтожение муравьев в СЭС. Помимо этого, можно поэкспериментировать с народными средствами, но только при условии того, что насекомые пришли в дом недавно, и их колония еще не успела сильно разрастись. Народных рецептов, которые можно самостоятельно приготовить и использовать в домашних условиях, существует огромное количество, поэтому рассмотрим наиболее эффективные из них.

    Сладкие приманки с борной кислотой

    Любой человек, который уже боролся с насекомыми в своей квартире, не понаслышке знаком с отравляющими свойствами борной кислоты, купить которую можно в любой аптеке. Для уничтожения муравьев из этого порошка готовятся приманки, для чего 1 ст. л. кислоты смешивается с перетертым вареным желтком. Чтобы увеличить притягательность приманки для муравьев, в смесь добавляется 1 ч. л. сахара или меда. Из полученного состава скатываются небольшие по размеру шарики и раскладываются возле гнезда и на пути следования муравьев. Употребляя в пищу такие приманки, и перенося их в гнездо на хранение, насекомые будут постепенно уменьшать свою популяцию, впредь до полного истребления насекомых.

    Преимуществам применения борной кислоты является то, что она абсолютно безопасна, благодаря чему травлю муравьев можно выполнять в присутствии детей и домашних животных.

    Дрожжевые приманки

    Для приготовления такого состава свежие дрожжи смешиваются с сахаром до получения пастообразного состава, который раскладывается в местах, облюбованных муравьями. Убийственное воздействие дрожжей на муравьев связывают с их способностью к многократному разбуханию. Подобными свойствами также отличается и манная крупа, поэтому можно посыпать нею гнездо и пути перемещения вредителей.

    Самодельные ловушки

    Тратиться на покупку ловушек для поимки муравьев совершенно необязательно, поскоки их можно самостоятельно сделать дома, используя подручные средства. Наиболее распространены следующие типы ловушек для муравьев:

    • Водяные ловушки. Для создания таких ловушек применяются небольшие емкости, наполненные водой, в которой растворили небольшое качество сиропа, сахара, варенья или меда. Принцип действия ловушки прост: муравьи, которые любят сладкое, приходят полакомиться, падают в воду и тонут.
    • Клеевые ловушки. Производятся из картона, оклеенного двусторонним скотчем. В центр картона помещается сладкая приманка, которая привлечет насекомых в ловушку.

    Резкие ароматы

    Отпугнуть насекомых можно резкими и насыщенными ароматами. Муравьи не слишком любят запахи чеснока, лекарственной ромашки, мяты и мелиссы, цитрусовых, аниса, жгучего перца и прочих специй. Благодаря этому можно максимально сузить круг перемещений насекомых, отпугивая их от тех мест, где их присутствие категорически нежелательно.

    Почему от муравьев в квартире или доме сложно избавиться?

    Начиная травлю муравьев, хозяева дома уже вскоре видят первые результаты в виде мертвых насекомых. Однако по происшествии времени становится ясно, что, несмотря на уничтоженных насекомых, муравьев не становится меньше.

    Подобная проблема вызвана тем, что эти муравьи являются простыми работягами, а основным источником проблем является королева колонии, которая постоянно воспроизводит новых насекомых. Она, подобно корню сорного растения, вновь и вновь восстанавливает колонию, поэтому без ее уничтожения все попытки борьбы с муравьями обречены на провал. Другой сложностью являются особенности расположения гнезд, которые строятся в самых удаленных и труднодоступных местах.

    Профессиональные дезинсекторы хорошо знакомы с этими особенностями муравьев и используют специальные способы травли и препараты, способные преодолеть такие препятствия и полностью ликвидировать насекомых. Все, что останется хозяевам квартиры или дома после визита бригады дезинсекторов, — это навести чистоту и соблюдать рекомендации по профилактике повторного заселения муравьев в жилище.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: