Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской областной думе обсудили лесные пожары

    Депутаты заслушали главу рязанского минприроды по итогам августовского кошмара, затем мило побеседовали…

    Перед парламентариями выступил глава министерства природопользования Рязанской области Александр Новиков. Он рассказал о том, как возникли и развивались пожары, привёл данные.

    Затем перешли к обсуждению, вопросов у депутатов оказалось много. Несколько парламентариев попросили уточнить, как работает система мониторинга возгораний и как планируется её совершенствовать. Новиков рассказал, что пожары отслеживают, в том числе, с использованием камер – их установлено 33, наблюдение ведётся с вышек.

    Депутат Григорий Парсентьев прокомментировал ситуацию: «Получается, всё организовано, а получили пожар десятилетия».

    Депутат Татьяна Баринова попросила уточнить, какой ущерб понёс регион. Новиков сообщил, что только леса на землях лесного фонда выгорело на сумму свыше 226 миллионов рублей. В расчёт при этом не взяты затраты на тушение.

    Депутат Виктор Малюгин спросил, почему в министерстве с весны остаётся вакантной должность начальника отдела по охране, защите и воспроизводству лесов – ведь этот специалист решает ключевые вопросы. Новиков пояснил, что за несколько месяцев не нашлось подходящей по конкурсным критериям кандидатуры.

    Обсудили и помощь волонтёров. Депутаты сошлись на том, что неравнодушные рязанцы, присоединившиеся к тушению пожаров, заслуживают благодарности, но остаётся вопрос обеспечения добровольцев ресурсами, в частности, инвентарём.

    Депутат Сергей Пупков предложил привлекать в случае необходимости не только волонтёров, но и граждан, состоящих в службе занятости в статусе безработных, с выплатой им определённой суммы. Председатель облдумы Аркадий Фомин назвал вариант «дельным» и предложил Новикову вынести его на уровень федерального министерства.

    По итогам «правительственного часа» профильный комитет сформирует предложения депутатов в проект постановления, который рассмотрят на заседании Рязанской областной думы.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: