Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском медуниверситете разработали симулятор для борьбы с фобиями

    Побеждать страхи изобретатели предлагают с помощью очков виртуальной реальности и программного обеспечения для них.

    В Рязанском государственном медицинском университете разработали и запатентовали комплекс для лечения фобических расстройств в виртуальной реальности. Это единственное приложение с аналогичным набором функций на отечественном рынке, сообщил ТАСС специалист Центра практической психологии вуза Андрей Варламов (цитата):

    «Комплекс предназначен для работы специалистов с пациентом, у которого есть фобия, и представляет собой программное обеспечение для очков виртуальной реальности. Один из самых эффективных подходов психотерапии – работа с демонстрацией пугающего образа в безопасной для пациента обстановке.

    Обычно используются распечатанные картинки, видеоизображения, живая экспозиция — например, трогательные зоопарки, если речь идет о животных или пауках. Виртуальная реальность позволяет делать это, не выходя из кабинета врача, и проходить сначала безопасный образ, а затем переходить к настоящему, чтобы этот переход был более плавным, более эффективным».

    Возможности комплекса рассчитаны для помощи пациентам с боязнью животных и насекомых, страхом высоты, замкнутых и открытых пространств, скопления людей, а также экзаменов. Настройки позволяют изменять агрессивность проявлений раздражающих факторов в отношении человека, а также динамику движения. Сейчас разработчики дорабатывают «гибкость» симулятора, возможность уточнения видеообразов в зависимости от индивидуальных особенностей страха пациентов. Получен патент на лечение фобии пауков и высоты (цитата):

    «Важно отметить, что это первый отечественный специализированный комплекс подобного действия. Существуют импортные аналоги, но они не локализованы для использования в России, а также имеют меньшую степень проработки и реалистичности».

    На базе центра практической психологии комплекс применялся для лечения около 100 пациентов, разработка получила поддержку в рамках программы поддержки талантливой молодежи «Умник», а также в профессиональном сообществе.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: